Гейдар Алиев и музеи Азербайджана

Наличие культурных ценностей, несомненно, является важным показателем, но согласитесь, не менее существенным представляется и отношение к ним. Можно их растерять, предать забвению, спрятать, наконец, намеренно уничтожить, а можно сберечь, дать вторую жизнь, сделать общедоступными и обогатить ими жизнь. Азербайджан – страна богатейших культурных традиций, уходящих корнями в древность. А сегодня это страна, отличающаяся еще и тем, как она относится к культуре. И в этом неоценимая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева.

Тема «Гейдар Алиев и культура» была освещена неоднократно, но она поистине неисчерпаема, потому что наследие общенационального лидера настолько многогранно, что до сих пор продолжает давать все новые и новые всходы.

В частности, бережное отношение к истории и культуре нашей страны отразилось во внимании Гейдара Алиева к музейному строительству. При сопоставлении хроники развития музейной сети в Азербайджане и других республиках бывшего СССР, становится очевидным, что в этой сфере Азербайджан отставал вплоть до конца 1960-х годов. Для сравнения приведем данные, к примеру, по музеям литературного профиля. К указанному периоду в Грузии было десять литературных музеев (из которых одному только Илье Чавчавадзе были посвящены три музея – в Тбилиси и провинциях), в Литве – семь музеев этого профиля, в Эстонии и Армении – по шесть, в Беларуси – пять, в Латвии – четыре, а в Азербайджане функционировал лишь один литературный музей – имени Низами.

Заметная активизация в развитии музейной сети в Азербайджане, начавшаяся с 1970-х годов, связана именно с деятельностью и личной инициативой Гейдара Алиева, стоявшего во главе Азербайджана. В это и последующее десятилетия открываются новые музеи, посвященные выдающимся деятелям искусства и литературы Азербайджана. Так, в 1975 году были созданы музеи Самеда Вургуна и Узеира Гаджибейли, в 1977 году – музей Бюльбюля, открывший свою экспозицию для посетителей в 1982 году, как и музеи Джафара Джаббарлы и Наримана Нариманова. Для оказания методической помощи музеям Азербайджана был организован Республиканский научно-методический кабинет музейной работы (1980 год). В 1982 году был создан также Центр научной реставрации музейных ценностей и реликвий, оказывающий широкого спектра услуги по реставрации и консервации музеям республики и населению.

Все это привело к тому, что Азербайджан, относившийся до 1970-х годов к группе отстававших в музейном деле республик, намного улучшил свои показатели к 1981 году. Это становится очевидным при анализе данных по музеям СССР. Если не считать Россию и Украину, которые вне конкуренции в силу своих огромной географии, то между оставшимися 13 союзными республиками по количеству музеев на 1981 год Азербайджан, имея 53 музея, уже намного превышал средний показатель и прочно удерживал достойное место среди других союзных республик.

Так был заложен крепкий фундамент для дальнейшего развития музейного дела и сохранения материального культурного наследия в Азербайджане. Сразу же после возвращения Гейдара Алиева к руководству страной в 1993 году следуют новые свершения на музейной ниве. Несмотря на трудности переходного периода, ни один музей не закрылся, что, кстати сказать, случается во многих странах. Напротив, музейная сеть продолжает расширяться, за десятилетие был открыт 21 новый музей. Среди них: Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей (основан в мае 1997 года в Баку по личной инициативе и Постановлением президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева; открытие экспозиции состоялось в марте 2002 года), Государственный музей ковра (открыт в Нахчыванской Автономной Республике в 1998 году), Дом-музей Джалила Мамедгулузаде (открыт в Нахчыванской Автономной Республике в 1998 году). В 2003 году состоялось открытие экспозиции Дома-музея Гусейна Джавида (Указ о его создании был подписан Гейдаром Алиевым в 1995 году). Помимо этого, впервые открылась экспозиция Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, которой ранее не было из-за отсутствия помещения. Также при разных министерствах и ведомствах создавались в этот период музеи различного профиля на общественных началах, в частности, музей Национальной безопасности (открыт в 1997 году).

... Когда сегодня моих коллег и меня благодарят за интересное мероприятие в музее-квартире Ниязи, за издание его неизвестных произведений, за возможность выступить в этих стенах и просто за время, проведенное с пользой, я вспоминаю, как 15 лет назад, в 1994 году, наш общенациональный лидер лично открывал этот филиал Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. Никогда не забуду его теплые воспоминания о маэстро. Когда мы слышим у нас в стране и за ее пределами восторженные отклики в адрес музейного ансамбля старинных восточных музыкальных инструментов, я особенно понимаю все значение распоряжения Гейдара Алиева о переводе этого ансамбля из общественного в статус государственного. Причем, его об этом никто не просил, глава государства сам, услышав выступление ансамбля, решил его поддержать. И, кто знает, если бы не эта поддержка, не стабильная зарплата музыкантов, не кров и поощрение – сохранился бы ансамбль по настоящее время или распался… А сегодня ему рукоплещут в разных странах мира и стараются повторить наш опыт! Подобных примеров множество.

Курс, взятый нашим общенациональным лидером на бережное отношение как к отечественной, так и к мировой культуре, непоколебим и сегодня, когда в Азербайджане насчитывается уже 201 музей только системы Министерства культуры и туризма. При этом улучшаются не только количественные, но и качественные показатели. Реставрация и модернизация Музея истории Азербайджана, капитальный ремонт Музея литературы и Музея искусств, строительство нового здания Музея ковра, осуществляемые по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, красноречиво это подтверждают. Юбилейный фестиваль Дмитрия Шостаковича в 2006 году стартовал в Баку, а затем был продолжен в России и других странах. То же относится и к фестивалю Ростроповича. И, разумеется, следует особо отметить недавно состоявшийся в Баку научный симпозиум и фестиваль «Мир Мугама». Международный музыкальный форум такого уровня и масштаба в Азербайджане проводился впервые.

Можно только приветствовать эти и многие другие свершения в области культуры, осуществляемые при личной поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева. Культурная политика нашего общенационального лидера успешно продолжается сегодня и Фондом Гейдара Алиева, руководимым первой леди страны, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой.

 

Алла Байрамова,

директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения

Каспий.- 2009.- 8 мая.- С. 2.