Триумф без срока давности

Фильм «Мерзавец» отметил 20-летний юбилей

На днях в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии отмечен 20-летний юбилей художественного фильма «Мерзавец», снятого известным кинорежиссером, народным артистом Азербайджана Вагифом Мустафаевым по сценарию не менее известного кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Рамиза Фаталиева.

Крупным планом –

мутант перестройки

 

Юбилеи, как известно, бывают разные, хотя и отмечаются они по шаблонным сценариям – тосты, звон бокалов, поздравления и прочие этикеты. Но в этот контекст никак не вписывалось празднование юбилея картины Вагифа Мустафаева, ибо оно больше было праздником искренности и торжества азербайджанского кинематографа над всякого рода идеологическими табу советского периода. Почему? Ответ однозначен: фильм В.Мустафаева доказал, что мерзавец, как представитель социума, – величина постоянная, и что, как мутанты той или иной общественно-политической ситуации, эти типы были, есть, будут всегда и везде.

 

Точный диагноз общества

 

Хочется совершить небольшой экскурс в прошлое. Сложный 1988-й год… Прошло совсем немного с того момента, когда народу некогда единой страны объявили, что обещанное ему светлое будущее отменяется. Как говорили политологи тех лет, «страна была беременна революцией». Неутешительные прогнозы на будущее подтверждал каждый прожитый день в условиях горбачевской перестройки. И именно на этом этапе молодой азербайджанский кинорежиссер Вагиф Мустафаев снял свой фильм «Мерзавец», который… Нет, в этой картине автор нисколько не претендовал на роль этакого провидца, способного определить дальнейшее развитие событий. Решившись на более смелый выпад, режиссер просто мастерски высветил диагноз общества и еще более истинную причину трансформации порядочного человека в мерзавца. При этом ему удалось доказать в своем ставшем очень скоро культовом фильме, что механизм клонирования мерзавцев действует безотказно. Фильм снимался в жанре трагикомедии и впервые был представлен гостям и членам жюри в рамках внеконкурсного показа Всесоюзного кинофестиваля в Москве.

«Мерзавец» был признан лучшим фильмом (!), посвященным перестройке, – вот вам и уровень советской цензуры. Ну, а дальше, как любил повторять небезызвестный нам горе-политик, «процесс пошел». Картина «Мерзавец» была распечатана Москвой неимоверно большим тиражом и молниеносно обошла все экраны мира. Ее неоднократно демонстрировали с английскими, французскими, испанскими субтитрами, она была удостоена различных призов международных фестивалей в Сан-Франциско и Токио. На Международном фестивале комедийных фильмов в Габрово картине был присужден приз «Золотая трость Чаплина», призовое место эта блестящая киноработа получила на прошедшем в Одессе всесоюзном кинофестивале «Золотой Дюк». Помимо того, картине была присуждена золотая медаль имени Витторио де Сика, а знаменитый итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи назвал фильм «Мерзавец» в числе 35 лучших мировых кинолент.

В принципе, об этой картине можно говорить очень много и долго и, наверное, это будут делать не раз, ибо в ней «закодированы» многие подтексты, которые кинокритикам и зрителям еще предстоит расшифровать. В фильме «Мерзавец», обозначившем новый этап в истории отечественного кинематографа, снимались всем хорошо знакомые Мамука Кикалеишвили, Расим Балаев, Гамлет Ханызаде, Яшар Нуриев, Гамлет Гурбанов, Зарнигяр Агакишиева, Гасанага Турабов, Нурия Ахмедова, Зохра Ширинова, Мелик Дадашов, Саида Гулиева, Агагусейн Керимов, Лариса Бородина, Лала Багирзаде, Назим Агаев, Гусейн Мурадов, Ариф Гулиев… Трудно перечислить всю яркую плеяду актеров, задействованных в этой картине, ставшей, кстати, для многих из них удачным трамплином для дальнейшего успеха в кинематографе. Но еще труднее писать о том, что за истекшие двадцать лет мы потеряли создателей многих ярких образов в фильме «Мерзавец».

Их светлую память почтили гости и участники юбилейного вечера. Затем известные деятели отечественного кино поздравили юбиляра со знаменательной датой. Исполнители главных и второстепенных ролей – народные артисты Азербайджана Гаджи Исмайлов, Яшар Нури, Ариф Гулиев, заслуженная артистка Саида Гулиева, поэт Чингиз Алиоглу, певец Назим Агаев и автор этих строк Лала Багирзаде поделились воспоминаниями о самых интересных и порой курьезных моментах своей жизни, связанных с той огромной популярностью, которую им принес фильм «Мерзавец».

 

Шаг в пространство мирового кино

 

Много интересного о значимости киноленты рассказал директор Госфильмофонда Азербайджана, заслуженный деятель искусств кинорежиссер Джамиль Гулиев:

– Фильм «Мерзавец», как первая трагикомедия в нашем кинематографе, является поистине этапным. Именно Вагиф Мустафаев первым в азербайджанском кино обратился к жанру трагикомедии, и снятый им двадцать лет назад фильм и сегодня не теряет своей актуальности. «Мерзавец» является гордостью отечественного экрана еще и потому, что он связал азербайджанский кинематограф с мировым. Снятый в 1988 году при советском режиме, фильм получился очень смелым, поскольку затронул много острых проблем, характерных для общества тех лет и которые встречаются в нашей жизни и сегодня.

Картина «Мерзавец» снята со вкусом, и главное, что в ней присутствует, – интеллектуальный юмор. Помимо всего прочего фильм достаточно современен по своему изобразительному решению. И если сегодня, спустя двадцать лет, мы можем говорить об актуальности этой киноленты, значит она не утратит своей значимости и через полстолетия.

Своими впечатлениями о картине поделились народный артист Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли, народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей Чингиз Абдуллаев, театровед, доктор искусствоведения профессор Марьям Ализаде, посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов и многие другие.

Программа юбилейного вечера была составлена из удачного чередования выступлений известных деятелей искусства Азербайджана и наиболее игровых кадров из фильма «Мерзавец», и при этом каждый из полюбившихся зрителям эпизодов сопровождался дружными аплодисментами.

Что касается главного виновника двадцатилетней (разумеется и дальнейшей) популярности фильма «Мерзавец» Вагифа Мустафаева, то он сидел в первом ряду и на сцене появился уже в самом конце вечера почти одновременно с украшенным двадцатью зажженными свечами праздничным тортом. Вместе с актерами фильма он дружно задул свечи, а затем искренне поблагодарил за организацию юбилейного торжества директора Госфильмофонда Азербайджана Джамиля Гулиева и режиссера-постановщика программы, народную артистку профессора Джаннет Селимову. На этом праздничный вечер, посвященный 20-летнему юбилею фильма «Мерзавец», подошел к концу, но, как это ни странно для наших реалий, никто из зрителей не спешил расходиться. Конечно, успех длиною в двадцать лет дает нам право смело говорить о дальнейшей актуальности фильма «Мерзавец».

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.- 2009.- 23 мая.- С. 12.