УСТАД

 

Ко дню рождения Расима Оджагова

отреставрирована кинолента «Допрос»

 

В этом году известному азербайджанскому кинорежиссеру и оператору, народному артисту Азербайджана, заслуженному деятелю искусств Чечено-Ингушской АССР, лауреату Государственной премии Азербайджана и СССР Расиму Оджагову могло бы исполниться 76.

Могло бы… Если бы затянувшийся кризис отечественного кино не подорвал здоровье этого величайшего мастера, чье имя еще при жизни стало брендом азербайджанского кино.

Ярким доказательством этому служат великолепные киноленты, снятые в разные годы этим талантливым мастером экрана: «Ее большое сердце», «Наша улица», «Почему ты молчишь?», «В одном южном городе », «Мститель из Гянд-

жабасара», «Главное интервью», «День рождения», «За закрытой дверью», «Парк», «Другая жизнь», «Тахмина», «Допрос», «Комната в отеле», «Хям зиярет, хем тиджарет», «Звук свирели», «Храм воздуха», «Парк», «Стамбул, Стамбул». Фильмы эти создавались в лучшие годы кинопроизводства в Азербайджане и, конечно же, их могло стать больше, если бы в истории нашего кино не наступил бы печальный период полного простоя.

Как стало известно, на днях по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджана и Государственного фильмофонда страны в Госфильмофонде Российской Федерации была отреставрирована одна из лучших кинолент Расима Оджагова – художественный фильм «Допрос», снятый им в 1979 году и удостоенный Государственной премии СССР. Главные роли в фильме сыграли народный артист РФ Александр Калягин (Сейфи) и народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова (Гюля). Кстати, Александр Калягин снялся в трех фильмах Расима Оджагова: «Допрос», «Перед закрытой дверью» и «Другая жизнь».

– Для меня Расим Оджагов был очень дорогим человеком, который сыграл колоссальную роль в моей жизни, – говорит А.Калягин. – Просто общаться с Оджаговым уже было незабываемым впечатлением. Однажды Расим сказал фразу, которая для меня является знаковой. «Хорошо бы нам работать так, чтобы потом, когда мы встретились и шли навстречу друг к другу, не отвернулись бы, а наоборот, обнялись». Я особо подчеркиваю, что режиссеры бывают разные, но Расим был не только большим мастером, но и великим человеком. Я был очень счастлив с ним работать.

Итак, спустя 30 лет, «Допрос» Расима Оджагова предстанет перед зрителями в первозданном виде.

Расим Миргасым оглу Оджагов родился 22 ноября 1933 года в Шеки. Окончив в 1956 году операторский факультет ВГИКа, он вернулся в Баку, где решил значительно расширить рамки своей профессиональной деятельности и поступил на режиссерский факультет Азербайджанского государственного института искусств. Освоив сложную профессию режиссера, Расим Оджагов позже осуществил несколько сценических постановок, но страсть к кинематографу оказалась намного сильнее. К тому же ему давно хотелось показать на экране жизнь во всей ее психологической достоверности.

Впервые эту попытку он осуществил в качестве оператора-постановщика в картине Эльдара Гулиева «В одном южном городе», снятой по сценарию известного азербайджанского писателя-драматурга Рустама Ибрагимбекова, тесное сотрудничество с которым начнется для него позже. А пока молодой режиссер мечтал о создании картин без приукрашенного социального обрамления.

Кстати, Расиму Оджагову удалось опровергнуть высказывание известного мастера советского кино Сергея Герасимова о том, что оператор, привыкший смотреть на мир через узкую щель кинокамеры, не способен стать режиссером-постановщиком фильма.

Режиссерским дебютом Оджагова стал фильм «Звук свирели», снятый им на киностудии «Азербайджанфильм» по сценарию Исы Гусейнова. Но для него это стало всего лишь дебютом, в котором приходилось придерживаться всех положенных условностей. Истинный триумф был достигнут Расимом Оджаговым в тесном сотрудничестве с Рустамом Ибрагимбековым, в результате чего они составили блестящий творческий тандем. Так, один за другим на экранах страны появились фильмы «День рождения», «О, Стамбул, Стамбул», «Допрос» и другие киноленты, каждая из которых с огромным успехом демонстрировалась по всей стране. Картины, снятые Р.Оджаговым по сценарию Р.Ибрагимбекова, принесли азербайджанскому кино десятки престижных наград различных всесоюзных и международных кинофестивалей.

Важно отметить не менее значимую заслугу этого талантливого мастера отечественного экрана в формировании целой плеяды азербайджанских киноактеров, многие из которых стали известны и навсегда полюбились зрителю благодаря профессиональному видению и умению безошибочно определить героя своей картины. Сегодня такие имена, как Шафига Мамедова, Фахраддин Манафов, Гаджи Исмайлов, Нурия Ахмедова и другие их коллеги, определяют лицо азербайджанского кинематографа на международной арене. А что касается фильмов этого самобытного мастера экрана, то многие из них, невзирая на неоднозначную реакцию в определенной среде, были и остаются лучшим образцом кинематографической правды о нас и окружающей нас действительности.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 19 ноября.- С. 8.