Столица исламской и европейской культур

 

В Баку проходит конференция «Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана»

 

 

В Баку 11 ноября начала свою работу конференция «Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана», проводимая под патронажем Азербайджанской дипломатической академии и Генерального секретариата Организации Исламская Конференция (ОИК) по случаю 40-летнего юбилея создания ОИК. В мероприятии принимают участие около 200 ученых из 41 страны и 3 международных организаций, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, и высокопоставленных государственных чиновников многих стран.

Основная цель мероприятия – обсуждение современного развития исламской уммы, пути разрешения конфликтов и другие актуальные вопросы.

Открывший конференцию заместитель министра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев, отметив важность проведения этого мероприятия, заявил, что Баку сегодня является столицей как исламской, так и европейской культур.

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в своем выступлении поблагодарил руководителя ОИК Экмаледдина Ихсаноглу, а также главу Азербайджанской дипломатической академии Хафиза Пашаева. Он отметил, что Азербайджан стал членом Организации Исламская Конференция почти сразу после обретения независимости и подчеркнул большую заслугу общенационального лидера азербайджанского народа

Гейдара Алиева, который в 1994 году в рамках визита в Саудовскую Аравию заложил основу сотрудничества с ОИК.

Э.Мамедъяров также сообщил, что Азербайджан выступил с инициативой по проведению в 2014 году международного саммита ОИК в Баку.

– Азербайджан является неотъемлемой частью исламского мира, и со времени своего вступления в Организацию Исламская Конференция доказал, что является достойным членом мусульманской семьи, – заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. /АзерТАдж/

Он отметил, что со времени членства в организации позиция Азербайджана пользуется постоянной поддержкой стран ОИК по нагорно-карабахскому конфликту. Руководство Азербайджана ведет курс на сближение со странами, входящими в эту структуру и принимает активное участие в мероприятиях в рамках ОИК.

Подчеркнув, что Азербайджан играет огромную роль в диалоге между цивилизациями, Аллахшукюр Пашазаде заявил, что сформированная на основе гуманистических исламских ценностей и богатых национальных традиций уникальная азербайджанская модель может стать ценным примером для современного мира.

Председатель УМК особо отметил в связи с этим работу, проводимую Фондом Гейдара Алиева.

– Наша основная цель – донести высшие ценности ислама до мира, – сказал в заключение шейх.

Межрелигиозный диалог поможет преодолеть неправильное ассоциирование ислама, считает генеральный секретарь ОИК Экмаледдин Ихсаноглу. По его словам, цель диалога – не только обмен информацией, но и достижение взаимопонимания, и он должен протекать так, чтобы каждое общество сохранило свою цивилизацию.

Э.Ихсаноглу напомнил, что 40 лет назад, когда ОИК только создавалась, главной целью организации являлось заполнение вакуума между исламскими странами.

– За годы существования ОИК, являющаяся второй по масштабам после ООН организацией, в которую входят 57 стран с населением свыше миллиарда человек, смогла оправдать возложенную на нее миссию, став площадкой для мусульманских стран, где можно обсуждать различные вопросы, – сказал он.

Говоря о роли Азербайджана, который ему удалось посетить дважды в течение недели, Э.Ихсаноглу заявил, что считает нашу страну символом сотрудничества между цивилизациями.

– На протяжении веков Азербайджан находится на пересечении Великого Шелкового пути, который являлся не только торговой дорогой, но и служил для распространения культуры и традиций, – напомнил глава ОИК.

Выражая свое отношение к продолжающейся оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении, Э.Ихсаноглу заявил о поддержке ОИК справедливой борьбы Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе и пожелал скорейшего возвращения людей на свои земли.

Коснувшись протоколов, подписанных с целью нормализации отношений между Турцией и Арменией, Э.Ихсаноглу подчеркнул, что это не направлено против Азербайджана.

– Я не являюсь официальным лицом Турции. Но как гражданин этой страны могу сказать, что между Азербайджаном и Турцией существует несокрушимая связь. Внешняя политика Азербайджана и Турции должны быть скоординированными. Ни Турция не должна предпринимать шагов против Азербайджана, ни Азербайджан против Турции. Это только на руку нашим врагам, стремящимся расстроить нашу дружбу, – подчеркнул генсек ОИК.

Отметим, что вчера генсек ОИК был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава государства отметил важность проведения в Азербайджане подобных конференций и выразил уверенность в расширении сотрудничества между Азербайджаном и ОИК в будущем.

Сегодня, во второй день конференции, состоится телевизионный общественный форум ADA Məclisi по традиционному межрелигиозному диалогу, в котором примут участие зарубежные гости.

 

Рагиф Hиязоглу

Каспий.- 2009.- 12 ноября.- С. 2.