Триумф в Любляне

Анна Гурбанова завоевала 5 медалей на турнире в Словении

Великолепно выступила азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова на международном турнире «Челлендж» в Любляне. Наша «художница» завоевала пять медалей, четыре из которых оказались золотыми. В столице Словении спортсменки сначала продемонстрировали композиции с четырьмя предметами, после чего определились победители в абсолютном первенстве.

За упражнение с лентой Гурбанова получила оценку 25,867 балла и стала лучшей, опередив ближайшую соперницу из Кипра Трикомити Кристаллени более чем на

1,5 балла. Бронзовый призер в этом виде программы – словенка Роде Мойча – набрала 23,517 балла.

За обруч Анна была удостоена оценки 25,467 балла и вновь не знала себе равных, а в тройку вошли те же Кристаллени (25,317) и Мойча (24,017).

За мяч азербайджанская гимнастка получила 26,683 балла и завоевала третью высшую награду. Призерами вновь стали Роде и Кристаллени, только на этот раз словенка оказалась выше спортсменки из Кипра. За упражнение с лентой Анна с 24,642 балла финишировала 2-й, уступив только Кристаллени (25,275), но опередив Роде (24,183).

По итогам четырех видов программы Анна Гурбанова с общей суммой 102,658 балла стала недосягаемой для соперниц, став лучшей в многоборье. Серебряную медаль получила Кристаллени (99,667), бронзовую – Роде (96,950). Также в соревновании приняли участие еще четыре гимнастки, которые не попали в призеры в отдельных видах программы и заняли следующие позиции в абсолютном первенстве: 4. Нина Кошнек (Словения) – 85,775 балла.

5. Груша Кочица (Словения) – 84,008. 6. Вожислава Чекеревац (Сербия) – 80,183. 7. Кая Топлишек (Словения) – 75,958.

Тем временем в бакинском Олимпийском спорткомплексе завершились соревнования первенства Азербайджана по художественной гимнастике. Как проинформировали «i» в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, в первенстве выступали гимнастки «Нефтчи», «Спартака», «Тэхсила», РКСШ, БШГ, «Сархадчи» и города Гянджи. Вне конкурса в соревнованиях участвовали спортсменки из Болгарии.

3. Жаля Гаратова – 89,3

В последний день первенства состоялось награждение главного тренера сборной Азербайджана Марианы Василевой, а также взрослой и юниорской групповых команд. Наряду с болгарским специалистом наград удостоились групповички-сениорки Вафа Гусейнова, Джейла Гулиева, Валерия Егай, Дина Горина, Анастасия Прасолова и Стефани Траянова, а также групповички-юниорки Сабина Аббасова, Нигяр Абдусалимова, Евгения Жидкова, Аелита Халафова и Кямиля Мамедова.

Напомним, что под руководством Марианы Василевой юниорки стали серебряными призерами чемпионата Европы в Баку, а взрослая команда заняла почетное 4-е место на чемпионате мира в японском Мие.

Также было объявлено о завершении спортивной карьеры Вафы Гусейновой и Валерии Егай. Вафе совсем недавно исполнился 21 год, а Валерии в декабре будет 23. Обе гимнастки планируют заняться тренерской работой.