Жизнь и творчество писателя

 

Увидело свет миниатюрное издание,

посвященное Мирзе Ибрагимову

 

Мирза Ибрагимов – человек, чье имя неразрывно связано с азербайджанской литературой, многогранным развитием в нашей стране художественного творчества, оставивший яркий след в культуре и общественной жизни нашего народа. Его любят и помнят, его уважают за огромный талант, который он вложил в оставленные нам в наследие произведения, за гражданское мужество, высокую человечность. Вот почему так тепло и сердечно говорили о нем собравшиеся в Музее миниатюрной книги на презентацию мини-книги Теймура Ахмедова, посвященной жизни и творчеству этой, несомненно, выдающейся личности, книги, увидевшей свет благодаря инициативе и не гаснущему энтузиазму председателя республиканского Общества «Книга», председателя Бакинской ассоциации женщин Азербайджана, члена Национальной комиссии по UNESCO при президенте Азербайджанской Республики, Совета Общественного телерадиовещания, учредителя и директора уникального Музея миниатюрной книги заслуженного работника культуры, самоотверженного пропагандиста азербайджанской миниатюрной книги в нашей республике и мире, кавалера ордена «Шохрет», президентского стипендиата Зарифы ханым Салаховой.

В небольшом по формату издании (40х45 мм), состоящем из 264 страниц, 40 из которых – фотографии, напечатанном в типографии Indigo и как всегда на высоком полиграфическом уровне, уместилась, пожалуй, вся жизнь и основные вехи творчества писателя. Даже неплохо знакомым литературным наследием Мирзы Ибрагимова, с его биографией людям она предоставляет много интересной информации: о его детстве и юности, первых шагах на литературном поприще, работе в газете, на страницах которой публиковались его первые критические и публицистические статьи. Это были 30-е годы, когда родилась и его первая пьеса «Жизнь». После завершения аспирантуры ленинградского Института востоковедения Академии наук СССР молодой литератор возглавил Азербайджанский театр оперы и балета, затем был назначен начальником Управления по делам искусств. И все время писал, писал и писал.

В годы Второй мировой войны патриотическая публицистика Мирзы Ибрагимова призывала к ненависти к врагу, к мобилизации сил во имя победы. Особое место в его творчестве занимала тема, связанная с Южным Азербайджаном. Эта тема нашла широкое отражение в цикле «Южных рассказов», в частности, в романе «Наступит день» (1948 год), где отражены эпизоды национально-освободительного движения в Иране. Кстати, за этот роман писатель был удостоен Государственной премии СССР. Это произведение имело шумный успех не только в нашей республике, но и за ее пределами и даже была переведена на ряд других языков. Его перу принадлежат романы «Великая опора» (1957 г.), «Слияние вод» (1958 г.), роман-эпопея «Пэрванэ» (1969-70 гг.) и многие другие произведения. Одновременно писатель активно занимался переводами, знакомя азербайджанского читателя с Шекспиром, А.Островским, Мольером, Чеховым…

Будучи директором академического Института языка и литературы имени Низами, Мирза Ибрагимов внес немалый вклад в развитие языкознания и литературоведения, всячески содействовал их успешному исследованию, заботился о подготовке национальных научных кадров. Писатель выступал с публицистическими и литературно-критическими статьями по вопросам языка и литературы. Велика была его роль в создании «Истории азербайджанской литературы».

Период, охвативший конец 40-х и все 50-е годы прошлого столетия, занимает важное место в общественной жизни Мирзы Ибрагимова. Он работает заместителем председателя Совета министров, а затем – председателем Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики. Именно в эти годы, подчеркивалось на презентации, была четко обозначена его гражданская позиция. Выступившие на встрече ученые – депутат Милли Меджлиса Джамиль Гасанли, Сабир Нури оглу и другие вспомнили о том, как преданный родному языку Мирза Ибрагимов предложил внести в Конституцию нашей республики статью об азербайджанском языке как о государственном. И хотя этот смелый для того времени шаг председателя Президиума Верховного Совета республики не нашел поддержки в руководстве большой тогда страны, он, несомненно, пробудил, а вернее, усилил в каждом азербайджанце чувство приверженности азербайджанству.

Много души вкладывал наш замечательный соотечественник, выполняя также обязанности председателя Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки.

И все же большинство воспоминаний об этой выдающейся личности, к ряду которых, конечно же, относится Мирза Ибрагимов, было связано с его высокими человеческими качествами – мудростью, скромностью, доброжелательным отношением к людям, особенно к молодежи, готовностью всегда поддержать, помочь. Об этом очень интересно рассказывали на встрече по случаю издания миниатюрной книги «Мирза Ибрагимов. Жизнь и творчество» писатель-публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, доктор филологических наук Гюльрух Алибейли, секретарь Союза писателей Азербайджана народный писатель Чингиз Абдуллаев и другие.

В заключение члены семьи героя изданной в миниатюре книги поблагодарили организатора презентации Зарифу Салахову и всех участников встречи за добрую память о Мирзе Ибрагимове.

 

Эльмира Алиева,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2009.- 13 октября.- С. 8.