БМКФ: прорывы и перспективы

 

По итогам Бакинского международного кинофестиваля «Восток-Запад»

 

Нынешний сентябрь подарил нам как массу ярких впечатлений, так и серьезную пищу для размышлений – до следующего Бакинского международного кинофестиваля (БМКФ) «Восток-Запад».

 

Само по себе событие такого масштаба важно в первую очередь тем, что это мощная «прививка» против опасного для нашей культуры «вируса провинциализма». В этой связи хочется выразить свое несогласие с высказываниями, звучащими, как правило, перед каждым фестивалем, о том, что, дескать, Баку не хватает звезд мировой величины, прогремевших премьер. Бесспорно, приятно помечтать о проходящем по ковровой дорожке и расточающем комплименты в адрес Баку Жераре Депардье, равно как важно это было бы для международного имиджа города, но ведь задумка организаторов фестиваля не в этом! Есть даже определенное преимущество в том, что большинство представленных картин не очень широко известны. Во-первых, вряд ли бакинский зритель где-то еще познакомится с лучшими образцами чешского, польского, эстонского, иранского, узбекского и других кинематографов. А самое главное то, что вместе с просмотром этих работ приходит понимание того, что живое, подлинное искусство творится в самых разных уголках земного шара. Настоящие шедевры создаются, невзирая на материальные трудности, маленькие бюджеты, и снимают их режиссеры, которых не знают в лицо, и зачастую это становится настоящим откровением. Происходит подлинное знакомство с людьми, составляющими цвет современной культуры.

Да, вновь не заполнялись кинозалы, о чем не первый раз сокрушался президент БМКФ, легендарный Рустам Ибрагимбеков и чему искренне удивлялись гости столицы. Зато «Восток-Запад» дал возможность стать свидетелем чуда – чуда соприкосновения людей, понимающих настоящее кино, с его создателями. Сколько раз показы завершались дружными возгласами «Браво!». Какая-то теплая, дружеская атмосфера царила на фестивале. Зрители подходили к режиссерам, о которых, может быть, впервые слышали, и искренне благодарили за доставленное удовольствие и честную работу. Так воплощается в жизнь сокровенная цель устроителей этого праздника – вдохнуть живую струю в общение между людьми разных стран, между культурами Востока и Запада. Если они еще не пересекались до фестиваля, то Рустам Ибрагимбеков заставил их это сделать. Начинаешь осознавать, что, в принципе, иранца и чеха, тунисца и русского волнуют одни и те же проблемы. Да, разная у всех нас жизнь, разные традиции, установки, но настоящее искусство всегда отражает несколько извечных истин. В клерикальном исламском обществе, как и в раскрепощенной порой сверх меры Европе человеку трудно найти любовь и истинное человеческое понимание, преодолеть гнетущее ощущение одиночества, о чем говорится в фильмах «Каждая ночь – одиночество» и «Стеклотара». Правоверного мусульманина из «Таквы», как и лишенных «комплексов» героев «Езды», совесть мучает одинаково, и найти смысл жизни одинаково тяжело всем. Однако при всем своем глубинном родстве люди так часто воюют не на жизнь, а на смерть из-за всевозможных факторов, так бессмысленно и беспощадно.

Трагедия рока преследует человечество на протяжении всей его истории существования. Живые люди становятся жертвой неумолимого закона истории. Об этом болит душа Овашвили.

По-другому и не менее трагична благополучная и безмятежная жизнь героини Сверака, нелепо обрывающаяся в самом начале ее пути. Молодая иранка Атия так же сталкивается лицом к лицу с извечным вопросом бытия перед лицом возможной смерти, как встречающий старость пожилой чех Йозеф.

Казалось бы, все об одном и том же. Но почему это всегда волнует душу человека, как бы ни был избит сюжет? Пожалуй, девизом к фестивалю могли бы стать слова Пастернака: «Необыкновенна только посредственность». Но БМКФ «Восток-Запад» – не место для «необыкновенной посредственности». Отличительной чертой буквально всех фильмов (быть может, за исключением болгарского «Дзифта») стала их прозрачная жизненность, правдивость, иногда переходящая в документальную точность. В них не было часто сквозящей в артхаусном кино нарочитости, натянутости, искусственной усложненности. Да и куда усложнять жизнь, если человек не в состоянии разобраться в простейших вещах?

Говорят, любое детище похоже на своего родителя: все увиденные мной ленты оставили яркое ощущение мужественности, честности во взгляде на мир. Но в то же время кино – не просто изображение жизни, в нем должны присутствовать авторская мысль, уникальное видение мира, иначе оно перестает быть искусством. За внешней простотой везде чувствуется глубокая рефлексия. В очередной раз можно было убедиться в экзистенциалистичности современной культуры, в частности кинематографа.

Откровением было то, как многое роднит картины из самых разных постсоциалистических стран. Везде – ощущение потерянности, забытости человека, его разочарованности желанным когда-то будущим. Сколько невысказанных дум сквозило в несдержанности старого чешского учителя, выжавшего мокрую губку на голову ученика, смеявшегося над всем, что ему свято, и бравировавшего словом «свобода», за которую его поколение готово было сложить головы. То же чувство навевают на нас потерявший свое место в обществе экс-футболист из польского «Стадиона для бездомных», школьники-изгои в эстонском «Классе». Но особенно сильно, прямо-таки наповал бьет эта линия в «Диком поле» Калатозишвили. Это изображение людей опустившихся, полностью утративших свой стержень и оттого физически не способных жить. Настроение героев фильма лучше всего выражает фраза одного из героев: «А хоть бы война началась. А то жить стало скучно…» Все картины бьют, как говорится, не в бровь, а в глаз.

Исключением, на мой взгляд, стала неудавшаяся лента «Без пощады» венгерского кинематографиста. Ясно, что режиссер Рагали пытался донести свою боль за людей, чьи судьбы исковерканы национальными предрассудками, однако воплощение выглядит несколько плоско и грубо. Но, повторюсь, абсолютное большинство фестивальных кинолент продолжает славные традиции великих национальных школ кинематографа, которые, казалось бы, начали стираться в эпоху глобализации. Так, «Мой брат – единственный ребенок» итальянца Лучетти – великолепная вариация на тему ставшего классикой неореализма. Драматические перипетии жизни «маленьких людей», умело сплетенные с сочным итальянским юмором и неистребимым, несмотря на удары, сыплющиеся со всех сторон, своим оптимизмом, заставили зал «Ибруса» то хвататься за животы от смеха, то страдать из-за горести героев.

Традиции грузинского кино с его уникальной эстетикой продолжает «Другой берег», где за героев, чьи лица от горя стали каменными, говорят их глаза, полные гордости и внутреннего света; они даже как будто скрывают повсеместное убожество развалин. А в конце фильма невероятное напряжение привыкших к бесконечной войне душ выливается в страстный танец – танец врагов. И сон мальчика о земном рае, где «изысканный бродит жираф», – надежда на то, что жизнь людей перестанет быть страшнее и непригляднее жизни животных – достойный венец Бакинского кинофестиваля. Именно эти кадры, пропитанные высоким гуманизмом, полные светлой печали, стали его завершающим аккордом.

В заключение хочется сказать, что несмотря на прозвучавшее недовольство по поводу недостаточного материального обеспечения, не позволившего, к примеру, провести ретроспективу фильмов по сценариям юбиляра этого года Тонино Гуэрры, слабой посещаемости фестиваля, которая во многом была сопряжена с отсутствием рекламы, кино приходят смотреть люди с открытой душой, пока есть этот уголок света, где жив дух гуманности и радушия. Так что у нас с вами есть будущее.

И еще. Названия номинаций, вручаемых на фестивале, представляются мне символичными. Среди них нет привычных «Лучший фильм», «Лучший актер» и им подобных номинаций, но есть призы за «Самый мужественный», «Самый женственный» образы и «Самое гуманное послание человечеству».

Это ли не лучшее воплощение ценностей, пропагандируемых кинопраздником? В век, когда слишком часто теплое и человечное подменяется безлично-машинным, подчеркнутое внимание к мужественности, женственности, глубине посыла кажется явлением с какой-то другой планеты, давно забытым. Только из-за этого мы вправе гордиться нашим ежегодным фестивалем, проведение которого из года в год сопряжено со многими проблемами. Пожелаем ему всяческих успехов и творческого развития!

 

МУРАД МУРАДОВ

Каспий.- 2009.- 30 сентября.- С. 8.