Знай наших!

 

Глобальные коллизии не ослабили позиции туристического сектора в Азербайджане

 

Несмотря на негативные тенденции, наблюдаемые на мировом туристическом рынке в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, данный сектор в Азербайджане не только не сдал свои позиции по числу посетивших нашу страну иностранных гостей, но даже укрепил их в некоторой мере. Такую обнадеживающую оценку по итогам завершившегося туристического сезона дал на прошедшей накануне пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. По его мнению, показатели роста удалось сохранить во многом благодаря активной пропаганде туристического потенциала страны за рубежом, а также проведением в Азербайджане многочисленных мероприятий в связи с объявлением Баку Столицей культуры исламского мира-2009.

– Только за первое полугодие число иностранных туристов, посетивших Азербайджан, возросло на 0,3% по сравнению с предыдущим годом и составило свыше 780 тысяч человек. Это, конечно, не те темпы роста, которые туристический сектор демонстрировал в предыдущие годы, но мы уверены, что после стабилизации ситуации, связанной с мировой экономикой, туризм вновь станет, в том числе и в нашей стране, быстроразвивающимся сектором, – заявил министр.

В ведомстве уверены, что Азербайджан сможет достичь целей, заложенных в Государственной программе по развитию туризма, где предполагается, что уже к 2016 году нашу страну ежегодно будут посещать до 5 млн. иностранных туристов.

Именно поэтому планы по расширению туристической инфраструктуры в стране продолжают активно претворяться в жизнь. Только с начала текущего года в эксплуатацию было сдано до 20 новых отелей, еще 60 гостиниц находится в процессе строительства. В общей сложности, без учета строящихся, в Азербайджане имеется до 270 отелей, большая часть которых располагается за пределами столицы.

За прошедший год туристический потенциал республики был активно представлен на международных выставках, проходивших в Испании, Франции, Турции, Австрии, Германии, Китае, Японии и других странах. На них порой, как, например, в Париже, даже приходилось отстаивать целостность и суверенитет республики. Без этого никак, ибо наши горе-соседи по региону всеми правдами и неправдами продолжают свои попытки представить Нагорный Карабах своей территорией. Учитывая, что эта земля является жемчужиной туристического потенциала Азербайджана, Министерство культуры и туризма совместно с Министерством иностранных дел и дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом всячески препятствуют армянским делегациям в их кознях.

В ходе пресс-конференции А.Гараев затронул также и тему кадрового обеспечения туристического сектора страны. К слову, многие туристические компании возлагают огромные надежды на Институт туризма – единственное учебное заведение, которое готовит в настоящее время специалистов в этой области. В текущем году состоится первый выпуск, и из 300 выпускников 200 уже практически обеспечены рабочими местами, которые они смогут занять по завершении обучения. Отметим, что некоторые из них получат дипломы Университета прикладных наук Кремса в соответствии с условиями ранее подписанного договора о сотрудничестве в образовании в сфере туризма. Диплом европейского вуза дает его обладателю возможность обучаться в любом учебном заведении Европы по более высоким научным степеням.

Кроме того, министр сообщил, что уже в будущем году реализуемый в стране проект создания инфраструктуры для зимнего отдыха будет предоставлен зарубежным инвесторам с целью привлечения капитала для создания сети сервисных услуг. Стоит отметить, что в результате реализации проекта, осуществляемого в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране, в Азербайджане можно будет организованно отдыхать не только летом, но и зимой. А.Гараев также уверен, что большим подспорьем в деле пропаганды туристического потенциала страны станет реклама на международных телеканалах CNN и Euronews, обладающих огромной аудиторией. На эти цели выделено до 1,5 млн. манатов. По этим каналам скоро будут транслировать новые ролики, призванные привлечь в страну туристов из-за рубежа.

 

В Сеуле прошла акция, демонстрирующая туристический потенциал Азербайджана. Как сообщили АПА в Посольстве Азербайджана в Корейской Республике, на 22 автобусах, курсирующих по центральным улицам Сеула, были расклеены рекламные плакаты, отражающие туристический потенциал Азербайджана. На плакатах отображены карта нашей республики, адреса сайтов для получения информации о стране и виды города Баку. Отметим, что рекламная кампания, организованная по 5 основным маршрутам, соединяющим центр Сеула с окрестностями, продолжится в течение месяца.

 

 

Рашад Мамедов

Каспий.- 2009.- 30 сентября.- С. 1, 5.