Этот день мы приближали, как моглили Ноев ковчег

 

Рустама Ибрагимбекова

 

Вообще-то это немного преувеличено, и приближали этот день вовсе не мы, а совсем другой человек, давно успевший зарекомендовать себя как автор смелых кинопроектов с дальним прицелом. Иной раз его идеи оказываются настолько смелыми, что воспринимаются многими как нечто, граничащее с фантастикой, но с течением времени…

Вспомните далекий 1996 год, время довольно непростое, когда на территории всего постсоветского пространства «на повестке дня» острее всего стояла проблема воинствующего национализма. Именно на этом сложном этапе он и задумал наладить диалог цивилизаций народов Востока и Запада. Идея никак не вписывалась в контекст неутешительных реалий той эпохи, но это нисколько не помешало ему при поддержке Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, Союза кинематографистов Азербайджана и Фонда 100-летия мирового кино в Азербайджане дать старт первому Бакинскому международному кинофестивалю (БМКФ) «Восток – Запад».

Вы, конечно же, догадались, что инициатором этой идеи был наш знаменитый соотечественник, писатель-драматург, четырежды лауреат Государственной премии Российской Федерации, член Американской киноакадемии, Российской академии кинематографических наук «Ника», председатель Союза кинематографистов Азербайджана и Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, командор ордена искусств и литературы Франции и, наконец, лауреат «Оскара» Рустам Ибрагимбеков. Фестиваль «Восток – Запад» на том этапе чем-то напоминал Ноев ковчег, но число участников этого мероприятия росло с каждым годом, что прежде всего способствовало укреплению дружеских и профессиональных контактов отечественных кинематографистов с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья и, в свою очередь, дало возможность формировать имидж азербайджанского кино на международной арене.

БМКФ с каждым годом все больше набирал обороты, а лучшие работы участников этого мероприятия награждались в пяти номинациях: «За самый женственный образ», «За самый мужественный образ», «За самое гуманное послание человечеству», «За вклад в мировой кинематограф» и «За яркий дебют».

Как показала практика, БМКФ «Восток – Запад» оказался долгожителем и в этом году стартовал в нашей столице уже в одиннадцатый раз. Несмотря на то, что на сей раз открытие этого яркого кинофорума совпало с празднованием в стране Дня национальной музыки и открытия юбилейного, сотого сезона Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, 18 сентября столичный бомонд собрался во Дворце имени Гейдара Алиева на открытии БМКФ «Восток – Запад».

В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Р.Ибрагимбеков отметил, что сегодня судьба всего мира сильно зависит от атмосферы взаимопонимания между Востоком и Западом. И в решение этой архиважной проблемы уже более десяти лет свою лепту вносит фестиваль «Восток – Запад», пытаясь опровергнуть фразу Редьярда Киплинга «Восток есть Восток, Запад есть Запад, и им никогда не сойтись вместе». Поскольку в 2009 году Баку объявлен столицей исламской культуры, в программу XI БМКФ «Восток – Запад» наряду с традиционной панорамой евразийских фильмов были включены и фильмы мусульманских стран, что значительно расширило географию этого важного кинопроекта.

В фестивальные дни вниманию бакинцев и гостей нашей столицы было также представлено немало фильмов совместного производства, среди которых особо хотелось бы отметить художественный фильм «Подарок Сталину», снятый в 2008 году в кинокомпании Aldongar Productions кинематографистами Казахстана, Израиля и Российской Федерации. В 2008 году картина стала обладателем Гран-при I Международного кинофестиваля «Восток – Запад» в Оренбурге, в этом – была с успехом продемонстрирована в Сербии в рамках

37-го Белградского кинофестиваля FEST в конкурсной программе «Европа вне Европы» и удостоена Гран-при «Золотой Кеккиц». Приз зрительских симпатий фильм «Подарок Сталину» завоевал на III Международном кинофестивале имени А.Тарковского в Иваново.

Картину по сценарию Павла Финна снял режиссер Рустем Абдрашев, оператор – Хасан Кыдыралиев, художники Александр Ророкин и Сабит Нурманбеков, музыку к фильму написал композитор Куат Шильдебаев, продюсеры – Борис Чердабаев и Алия Увальжанова. В фильме снимались Дален Шинтемиров, Нуржуман Ихтымбаев, Давид Маркиш, Екатерина Редникова, Вальдемар Шчепаняк, Александр Баширов и Бахтияр Кожа.

Авторы фильма, коснувшись извечной темы сталинских репрессий, раскрыли в своей работе более серьезную проблему духовного единства людей различных национальностей. С первых же кадров картина поражает зрителей панорамой Иерусалима, Стены плача, возраст которой уступает разве что бесконечности человеческих страданий. Испокон веков к подножью этой древней святыни совершали паломничество представители всех религиозных конфессий, и каждый из верующих шел сюда с надеждой на то, что именно здесь Всевышний услышит его самые сокровенные мечты. Но неожиданно в кадре появляется отбившийся от стада несмышленый беленький козленок. Это и есть тот самый подарок Сталину, который позже решит преподнести вождю в честь его семидесятилетия маленький герой фильма по имени Сабр. А пока на экране Казахстан, 1949 год, небольшой аул, где уже не первый год живут как в одной семье русская женщина по имени Верка, поляк Ежи, дунганин Фаты, кореец Глеб, девочка-казашка Асембала и другие жертвы сталинского террора. В худо-бедно сложившийся ритм жизни этих изгоев общества неожиданно врывается судьба маленького еврейского мальчика, чудом спасшегося от участи своих депортированных предков. Приютить нового жильца было для жителей аула равносильно подписанию собственного приговора, но местный аксакал, старый добрый казах решает усыновить чужого ребенка и с этой целью, заказав местному шаману соответствующий ритуал, нарекает его мусульманским именем Сабр. Итак, жизнь маленького героя продолжается и отныне она проходит в окружении людей разного вероисповедания, но это нисколько не мешает ему оставаться предметом заботы и истинной любви, «любви к ближнему своему», которым согревают детскую душу жители забытого Богом казахского аула.

Очень скоро у Сабра появляется маленький друг, отбившийся от стада козленок. Это чудесное несмышленое создание не способно понять, что от родных его отлучил грозный железнодорожный состав, увозящий в никуда сотни тысяч ни в чем не повинных людей, но эту горькую истину понимает Сабр, маленькая жизнь которого уже успела многому его научить. Хорошо понимает он также смысл своего имени, которое обещает обязательное вознаграждение за проявленное терпение. Но что может стать для маленького Сабра самой большой наградой в этой жизни? Конечно же встреча с родителями, освободить которых из заключения может только товарищ Сталин. И тогда мальчик решает расстаться со своим лучшим другом и просит передать его в подарок Сталину в канун его семидесятилетия.

Фильм Рустема Абдрашева «Подарок Сталину» прозвучал не только как реквием в память сотен тысяч жертв коммунистического террора, но и как лучшая ода любви к ближнему, обозначив тем самым один из самых важных принципов Бакинского международного кинофестиваля «Восток – Запад».

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 24 сентября.- С. 8.