Юбилей живой легенды

 

Театр «Мугам» отметит 85-летие композитора Шафиги Ахундовой

 

В этом году Азербайджанский государственный театр «Мугам» откроет свой очередной сезон мероприятием, которое призвано стать значимым событием в культурной жизни бакинцев – 18 сентября здесь состоится творческий вечер, посвященный народной артистке Азербайджана, кавалеру ордена «Шохрат», президентскому стипендиату, известному композитору Шафиге Ахундовой. Идея проведения мероприятия, автором которого является директор театра «Мугам», заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат», режиссер Ариф Газиев, связана с 85-летним юбилеем композитора. Нисколько не сомневаюсь, что, прочтя эти строки, многие из наших читателей непременно улыбнутся, как при встрече с давним другом, подарившим лучшие мгновения жизни. Ведь именно таким подарком становились для нас каждая из песен и романсов Шафиги ханым в исполнении незабвенной Шовкет Алекперовой, Зейнаб Ханларовой, Сары Гадимовой, Сакины Исмайловой и многих других признанных азербайджанских исполнительниц. В ее песни слушатель влюблялся сразу и навсегда.

Написав в 1973 году оперу «Гялин гаясы», Шафига Ахундова стала первой на Востоке женщиной-композитором. Она также является автором оперетты «Эв бизим, сирр бизим», долгие годы украшавшей репертуар Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии и создателем музыкального оформления более чем 60 спектаклей на сценах столичных театров.

С горечью приходится писать о том, что в настоящее время этот талантливый мастер переживает не лучший этап своей долгой плодотворной жизни: у Шафиги ханым проблемы со здоровьем. Одним из близких ее друзей является Ариф Газиев, с которым мы сегодня побеседуем о предстоящем юбилее.

 

– Вы, как всегда, в своем амплуа, – «возрождаете» наших живых корифеев…

– А как же иначе? Мы все в неоплатном долгу перед этими яркими личностями, забывать которых не имеем морального права. В 2005 году, отметив в театре «Мугам» 80-летний юбилей Шафиги ханым, я пообещал ей, что непременно буду отмечать ее и 85-летие, и 90-летие, и более солидные даты, иншаллах! Судьба этой замечательной женщины сложилась так, что на склоне лет она потеряла своего единственного сына, и потому сегодня более чем когда-либо нуждается в особом внимании. Я часто навещаю ее, да и сама она нередко гостит в нашем театре. В этом году мы решили пригласить 18 сентября многих известных азербайджанских поэтов-песенников, композиторов, ученых, родных и близких Шафиги ханым на ее славный юбилей.

– Но 18 сентября в стране отмечается День национальной музыки. Это случайное совпадение?

– Не совсем, скорее, это мой авторский «трюк». День национальной музыки, как известно, приурочен ко дню рождения двух основоположников отечественной композиторской школы – великих Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева-старшего, которые родились в один и тот же день. А Шафига Ахундова является воспитанницей Узеира Гаджибейли. Когда этот незабвенный классик заметил в ней искрящийся талант будущего музыканта, она была всего лишь несмышленой девочкой-подростком из Шеки. Но несмотря на это, при первой же встрече с маэстро она сыграла для него свою первую песню – «Колыбельная», чем и привлекла внимание Узеир бека. Позже по его рекомендации она была принята в Музыкальный техникум (ныне Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы), а затем и в консерваторию (Бакинская музыкальная академия). Маэстро сам лично три раза в неделю занимался с ней, и потому неудивительно, что сегодня Шафига ханым является одним из корифеев азербайджанской композиторской школы.

Должен сказать, что Узеир Гаджибейли очень высоко ценил также вокальные данные своей ученицы и очень хотел, чтобы она исполняла партию Нигяр в его опере «Кероглу», Гюльчохру в оперетте «Аршин мал алан», но реализовать эти идеи, к сожалению, так и не удалось, поскольку родители не позволили Шафиге выйти на сцену. Возможно, по этой причине наша сцена потеряла прекрасную вокалистку, и утешает лишь то, что у нас появился прекрасный композитор-лирик, песни которого по сей день остаются лучшим тестом на профессионализм для многих исполнителей. Приятно отметить, что несмотря на свой преклонный возраст Шафига ханым пребывает в прекрасной творческой форме, я бы даже сказал, что при нынешних реалиях нашего песенного пространства этот талантливый мастер лидирует со счетом 8:5, а это значит, что она еще не раз будет радовать слушателей своими неповторимыми произведениями, а театр «Мугам» – отмечать ее славные юбилеи.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 16 сентября.- С. 8.