Столица отпраздновала День театра

 

В Баку стартовал очередной сезон

 

Вчера перед зданием Азербайджанского государственного театра юных зрителей (ТЮЗ) состоялась торжественная церемония открытия очередного театрального сезона. В мероприятии приняли участие как столичные, так и региональные театральные коллективы. К открытию сезона, которое заранее предусмотрено было провести под открытым небом, был подготовлен специальный спектакль.

Решение о праздновании 15 сентября как Дня театра было принято всего лишь год тому назад. По традиции в этот праздничный день актеры всех коллективов, прежде чем пригласить зрителей в свои залы, разыгрывают специально подготовленные представления на открытой площадке, как бы напоминая о тех давних временах, когда зарождавшийся театр и в самом деле был зрелищем для прохожих.

Открывшийся в прошлом году после капитальной реконструкции Русский драматический театр имени Самеда Вургуна стал своего рода зачинщиком в этом деле, пригласив мастеров из других театров на площадку у входа в свое обновленное здание. Тогда актеры Театра музыкальной комедии, Театра пантомимы, ТЮЗа и других коллективов пришли, чтобы поздравить коллег, поделиться своим праздничным настроением, порадовать случайных прохожих, а заодно, приоткрыв завесу над намеченными планами, заинтриговать потенциальных зрителей и таким образом пригласить их на свои спектакли. Яркое зрелище с музыкой, забавными сценками из спектаклей, зажигательные танцы запомнились надолго. Приняв все это во внимание, Министерство культуры и туризма Азербайджана решило продолжить молодую, но оправдавшую себя традицию. Тем более что повод для этого есть, и весьма серьезный…

Нынешний праздник театра лицедеи нашего города открыли на площадке перед зданием ТЮЗа, реконструкция которого завершилась недавно. Театр начинает очередной сезон в новом статусе – под одноименным названием на базе бывшего ТЮЗа, Азербайджанского государственного молодежного театра и Бакинского камерного театра (БКТ) создан новый театральный коллектив, руководство которым поручено известному режиссеру, народной артистке Азербайджана Джаннет Селимовой, сумевшей еще в начале 90-х годов прошлого века на примере БКТ доказать, что есть театр новой эпохи. Как сообщила Джелимова (кстати, она также художественный руководитель праздника), согласно программе этого зрелища участвующие в ней коллективы активно готовили предназначенные для него номера «у себя дома», не разглашая секретов.

В результате в День театра бакинцы и гости нашего города получили приятную возможность в очередной раз понаблюдать за театрализованными постановками в исполнении актеров столичных и региональных театров, которые больше отличались экспрессией и зрелищностью, а не текстовым или психологическим, свойственным драматическим спектаклям, материалом. Было много музыки, танцев и – море цветов.

С новым сезоном, театралы!

Каспий.- 2009.- 16 сентября.- С. 8.