Live Music Александры Кремер-Хомасуридзе

 

В Баку проходит фотовыставка нашей соотечественницы из Парижа

 

XI Международный кинофестиваль «Восток-Запад», собравший в Баку известных деятелей кино Европы, Азии и мусульманского мира, стал историей. Почетными гостями Бакинского фестиваля на сей раз были чешский режиссер и продюсер, обладатель премий «Золотой глобус» и «Оскар» Ян Сверак, известный кинорежиссер, чьим фильмом «Петя на пути в царствие небесное» открылся нынешний кинофестиваль – Н. Досталь, наш соотечественник режиссер и продюсер Ю.Гусман, председатель Исламского комитета России, политолог-публицист Гейдар Джемаль, автор политических детективов и остросюжетных сценариев Э.Тополь, писатель-сатирик А.Инин и многие другие известные деятели культуры и искусства.

 

Одним из сюрпризов кинофестиваля «Восток-Запад» стала открывшаяся в Государственной филармонии имени М.Магомаева выставка фотографий великих представителей музыкального мира нашей планеты, которую представила наша соотечественница из Парижа, известный фотохудожник Александра Кремер-Хомасуридзе.

На Live Music, так называется фотовыставка, на суд взыскательных бакинцев и гостей столицы были представлены 80 уникальных фотосюжетов, выполненных в черно-белoй гамме.

Нынешней бакинской экспозиции Александра Кремер-Хомасуридзе предшествовали вернисажи в рамках «российского турне». Впервые свою фотоколлекцию Александра представила в мае 2008 года в Москве – в Международном салоне изящных искусств в Манеже. Затем «летающая выставка авиакомпании «Ютэйр» – «Музыка в мире и над миром» – в течение шести месяцев путешествовала по маршрутам

40 самолетов названной авиакомпании. Позже, экспозиция в Ханты-Мансийске, переданная в дар театрально-концертному центру «Югра классик». Завершилось фототурне по России 12 марта текущего года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии на концерте симфонического оркестра под руководством Ю.Темирканова.

В минувшее воскресенье, несмотря на непогоду, бакинские ценители фотоискусства и гости кинофестиваля собрались в здании Азгосфилармонии на вернисаж Live Music. Во вступительном слове президент XI Международного кинофестиваля «Восток-Запад», лауреат премии «Оскар» Американской киноакадемии Рустам Ибрагимбеков особо подчеркнул высокий профессионализм творчества А.Кремер-Хомасуридзе. Александра поблагодарила мастера кино за то, что он поверил в нее, в успех ее фотопроекта и пригласил в Баку, в город, где она выросла, откуда родом ее мать – инженер-нефтяник Ругия Махмуд гызы Абдуллаева. Она также выразила свою признательность всем присутствующим за то, что они пришли разделить с ней радость этого праздника искусства.

20 лет назад выпускница Бакинского художественного училища им. А.Азимзаде, декоратор Русского драматического театра им. С.Вургуна Саша Хомасуридзе получила приглашение на работу в качестве реставратора в один из музеев Парижа. Здесь ей пришлось пройти курсы, чтобы получить квалификацию реставратора. А в свободное время Саша ходила по Парижу и фотографировала уникальные городские пейзажи и интересные сюжеты. Ее работы публиковали многие европейские издания – Le Monde, Paris Match, Figaro, Elle, Diapason и др.

Как-то общие друзья познакомили Сашу на концерте с выдающимся скрипачом, который был в тот период «невъездным» в СССР – Гидоном Кремером. В 1991 году они сочетались браком, и жизнь Саши резко переменилась. Работа реставратора отошла на второй план, ей пришлось в концертных поездках сопровождать своего знаменитого супруга.

В новых условиях Саше пришлось искать себе новую профессию, соответствующую новому ритму ее жизни, поскольку «сидеть без дела, быть просто светской дамой, женой» было, по ее словам, вовсе не в ее духе. И вот тогда-то и пригодилось Саше ее увлечение фотографированием.

Чтобы совершенствовать свое умение и достичь профессионализма Саша Кремер поступила в престижные французские школы фотографии EFET и IRIS и удостоилась их дипломов. Александра также является выпускницей спецкурса известного фотожурналиста Яна Морвана.

Оказалось, что фотографирование для Саши было не просто профессией, а самым, что называется удобным способом для проявления неординарных, креативных способностей этого одаренного от природы человека. Так родился цикл фотосюжетов, посвященных выдающимся музыкальным деятелям, тем более что сопровождая Г.Кремера в поездках, Александре посчастливилось познакомиться со многими известными пианистами, композиторами, дирижерами, понаблюдать за ними в процессе концерта, до него и после.

– Мои герои, – признается А.Кремер-Хомасуридзе, – очень артистичны и открыты, порой они ведут себя как дети… Но они не спонтанны. Они как будто в своем мире. Я стараюсь сделать так, чтобы они ко мне привыкли. Я и сама знаю этот мир очень давно, знаю, как и где снимать, в какие именно мгновения. Стараюсь не трогать своих героев, не мешать им, так как уважаю их труд. Поэтому я сама по себе, как, впрочем, и мои герои.

За великими музыкантами, по признанию Александры, приходилось «взбираться на баррикады, вызванивать и выискивать их между репетициями и концертами, перелетать с континента на континент», снимать их столько, сколько ей нужно. Чтобы в одно мгновение запечатлеть их настроение, мимику, выражение глаз, редкую улыбку или растерянность на лице, жесты, повороты головы, напряжение плеч и многое другое.

И вот в итоге нелегкого, но интересного труда и появилась эта уникальная фотоколлекция под общим названием Live Music.

Глядя на работы А.Кремер-Хомасуридзе, убеждаешься в том, что к своему проекту она подошла не только со всей серьезностью и ответственностью, но и с тонким чувством юмора. К примеру, серьезные философские фотопортреты Арво Пярта, Г.Кремера, Г. Рождественского, Д.Баренбойма, Йо-Йо-Ма, Сейжи Озавы, В.Ашкенази и других мастерски сочетаются с несущими улыбку, свет, хорошее настроение портретами М.Ростроповича, Ю.Башмета, Анастасии и Гидона Кремера. В следующем фотосюжете – «Трио» вниманию зрителей представлена лишь обувь героев – дамские босоножки, балетные тапочки и мужские мокасины. И только обратив внимание на сопроводительную табличку с соответствующей надписью можно догадаться об их владельцах – «Марта Аргерих», «Миша Майский», «Гидон Кремер».

А вот еще один оригинальный подход к теме. На фото за пюпитрами двое мужчин играют на скрипке. Их лиц не видно, просматриваются только ноги исполнителей, причем, слева ступни расставлены врозь, а справа – скрещены. И только из сопроводительной таблички мы узнаем, что слева – ноги Гидона Кремера, а справа – Юрия Башмета. Таким образом Александре удалось мастерски передать спокойствие, уравновешенность Г.Кремера и напряжение, нервозность, скованность Ю.Башмета.

А молитвенно сложенные руки дирижера Йо-Йо-Ма после концерта, сомкнутые глаза Дениса Мацуева за роялем, напряженные плечи Софии Губайдуллиной за фортепиано, сигарета в зубах Юрия Башмета после концерта. Все это – неуловимые штрихи, которые удалось запечатлеть в объектив талантливой фотохудожнице.

Звучавшая на презентации фотовыставки классическая музыка служила прекрасным фоном для восприятия философских фотосюжетов талантливого мастера.

На вернисаже выступили бакинец, автор политических детективов, ныне проживающий в США Эдуард Тополь, писатель-сатирик Аркадий Инин и другие, отметившие незаурядный талант и высокий профессионализм фотохудожницы Александры Кремер-Хомасуридзе, ее творческий подход к созданию фотошедевровтметим, что выставка продлится до 20 декабря, после чего фотоработы «уедут» на вернисажи в Париж, Токио и ЛосАнджелес.

 

Ругия Алиева

Каспий.- 2009.- 26 сентября.- С. 12.