Песни Елены

 

Чем же они слушателей пленят?

 

 

Их много этих песен у бакинки Елены Сергеевой, инженера-математика по специальности, выпускницы факультета автоматизации производственных процессов АзИИ имени М.Азизбекова (ныне – Государственная нефтяная академия). На слова Молла Панаха Вагифа, Самеда Вургуна, Есенина, Нигяр Рафибейли, Роберта Рождественского, сонетов Шекспира, «Вечерних песен» Рабиндраната Тагора, произведения из репертуаров Окуджавы, Юрия Визбора, Ады Якушевой, бакинских бардов Ибрагима Имамвердиева и Виталия Игольникова, а также песни, написанные ею совместно с поэтами-бардами Рамилем Азизовым и Эльханом Челябиевым… Песни о крае родном – Азербайджане, крепкой мужской дружбе и верности слову и делу, о безоглядной любви, побуждениях добрых и богоудных. Таковы часто исполняемые Еленой песни – «Монетка» о Каспии, на берегу которого раскинулся город ее детства Баку, «Шахматная партия», «Хочешь – милуй, хочешь – казни», «Край мой милый», «Не умирай молодым»…

И где только не звучали и сегодня не звучат эти песни Сергеевой?! Со сцены Театра песни имени Рашида Бейбутова, на фестивалях авторской песни на Габалинской турбазе, у неугасаемых священных огней в средневековом зороастрийском храме «Атешгях», на слетах альпинистов и туристов на дюбендийском взморье близ Баку, под древними скалами-писаницами Гобустана, у бивуачных походных костров в Набрани и в урочище Пиргулу, что в горах Шамахынского района, и в других, уже неблизких к нам регионах – в Теберде в горах Караваево-Черкессии, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, в лесах близ Сергудова Московской области, Тверской, Калужской…

Елена – одна из обитательниц последнего, весьма престижного бакинского конкурса бардовской песни «Родник души». Чем же слушателей пленяют ее песни? Многим! И прежде всего, глубоким проникновением их автора в суть, содержание исполняемых произведений и достаточно высоким исполнительским мастерством, а также очень удачно подобранным песенным репертуаром, навеянным романтикой и душевной лирикой. У Елены, хотя и невысокий по силе, но приятный по тембру сочный голос. Песни свои она исполняет сдержанно, но непосредственно и, я бы сказал, достаточно элегантно, без всяких там «модных» сегодня экстравагантных выкрутасов, ибо она в достаточной степени уважает не только своих слушателей, но в равной мере и себя. И еще, что отличает Елену, так это то, что «заумное» исполнять она избегает и всегда требовательно очень относится к своему репертуару: прежде чем ту или иную новую песню вынести на суд слушателей, она подолгу, случается, неделями, разучивает ее, подбирая к музыке и словам разные «нюансы». Иначе, наверное, Елена петь и не может. А поет она, в основном, одна – под аккомпанемент своей шестиструнной гитары, но порой и дуэтом с бардами Самиром Раджабовым, Эльханом Челябиевым, да и со многими другими.

Елена не скрывает, что уже работает над другими песенными произведениями. Опять же – это будут настоянные на лиризме и романтике песни о дружбе, верности, любви к родной земле и высоких человеческих чувствах. И возможно, в скором времени репертуар Сергеевой пополнится и народными произведениями, переложенными на ритмические многоголосья. И, вероятно, не только…

 

Фаик Закиев

Каспий.- 2009.- 26 сентября.- С. 11.