Тема нефти как устойчивая сфера интереса

 

Художественная выразительность в компьютерной графике Этибара Асланова

 

В выставочном салоне имени Ваджии Самедовой открылась индивидуальная выставка Этибара Асланова, приуроченная к 15-летию подписания «Контракта века». На выставке демонстрируются образцы компьютерной графики, которые дают возможность прочувствовать важность этого исторического момента и увидеть его экономическо-политическую выгоду.

 

Тема нефти всегда присутствовала в творчестве азербайджанских художников. И это естественно. Нефтедобыча была и остается одной из ключевых отраслей экономики страны. В советские годы мужественные лица нефтяников Каспия, как и стройные ряды железных конструкций, выступающих из воды и «царапающих» горизонт, составляли «лицо» азербайджанской школы живописи, являлись своего рода ее визитной карточкой на всесоюзных и международных выставках.

Новую актуальность тема нефти получила после обретения Азербайджаном независимости и заключения с рядом иностранных компаний многомиллиардных соглашений. Подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века» стал отправной точкой поистине новой эры в истории нефтедобычи в республике.

И не только нефтедобычи. Крупнейшие иностранные добывающие компании, как и фирмы-подрядчики, активно включились в культурную жизнь страны, осуществляя поддержку многих масштабных проектов. «Привкус нефти» стал ощутимо давать о себе знать не только в изобразительном искусстве, но и, к примеру, в широком спектре музыкальной жизни страны – в международных фестивалях, проводимых в Баку, в возрожденной деятельности Театра оперы и балета, эксклюзивных сольных концертах талантливых азербайджанских и иностранных музыкантов, проводимых в стенах Азербайджанской государственной филармонии.

Многое изменилось в искусстве, начиная с 1990-х: темы, мотивы, идеи, формы. Живопись, графика, скульптура и другие виды изобразительного искусства ныне уступают место на выставочных площадках различным формам концептуального искусства. Компьютерная графика, компьютерная фотография, взаимодополняя и поддерживая друг друга, все больше овладевают умами художников, ибо возможности компьютера завораживают и провоцируют их на новые приемы.

Да и сама нефть меняет свой статус в искусстве. Из темы она все больше переходит в средство выражения. Из опосредованной интерпретации через образы рабочих и промышленный антураж – нефтяные вышки, цистерны и т.д. – она перемещается в предмет как таковой: сегодня художники пишут нефтью, используют ее фактуру, словом, нефть становится полноправным объектом изобразительно искусства.

Этибар Мамедов – зрелый мастер графики, за плечами которого стоит солидный опыт участия во многих национальных и международных конкурсах и фестивалях. Всесторонне освоив традиционные изобразительные приемы, он естественным образом подошел к проблеме обновления языка художественной выразительности и ее главному источнику и стимулятору сегодня – компьютерной графике. Тема нефти для него – одна из устойчивых сфер интереса, к которой он обращается на протяжении многих лет. Результат – серия графических работ, которая может быть определена в качестве поистине новаторской как с технической, так и с художественной точек зрения. Впервые в Азербайджане техника компьютерной графики будет представлена в таком масштабном и значительном проекте, где раскрываются действительно безграничные возможности компьютера в области художественной выразительности. Когда четкий фотографический образ с детства знакомого объекта, символа азербайджанской земли, истории и культуры трансформируется в свободно расплывающееся пятно-сгусток «черного золота», или проявляется в какой-то совершенно иной, чуждой на первый взгляд структуре, понимаешь насколько сильной может быть магия сплава фантазии художника и новейших технологий.

В отличие от многих современных художников, Этибар работает вокруг укоренившихся в азербайджанском менталитете образов. Это, прежде всего, памятники материальной культуры – архитектуры и прикладного искусства («Гыз галасы», Караван-сарай, стена и ворота Ичери шехер, Дворец Ширваншахов, Мярдаканский замок XII века, украшенная традиционным азербайджанским орнаментом медная и керамическая посуда). Обращаясь ко всем этим «знакам», художник не боится показаться банальным. И действительно: разве может прекрасное, идеально соразмерное, «мера всех вещей» утратить свои качества, если оно еще и родное, любимое, близкое?

Нефтяные конструкции – прошлого и настоящего, старые и новейшие – это тоже пласт национальной культуры, еще одно достояние нашего народа и еще одна реалия сегодняшней жизни. Пытаясь совместить, сопоставить эти две разные сферы, художник как будто ищет точки соприкосновения, проводит тест на совместимость, как бы пытаясь понять саму природу климата – географического, духовного, в условиях которого возникли и так органично сосуществуют эти два удивительных феномена.

Ковры и паласы сквозь призму нефтяных качалок и вышек, баиловские камни, свободно замещающиеся «каллиграфией» металлоконструкций, старые промыслы, подобно негативу проявляющиеся на пропитанном нефтью грунте… Одни и те же объекты обыгрываются художником в различных версиях, технике, колорите, как бы выявляя скрытый в них пластический потенциал. Это своего рода «игра в бисер», маэстрия стилей и форм, когда эпохи, по факту отдаленные друг от друга, легко и свободно пересекаются, взаимодействуют, внедряются и отторгаются.

И вдруг понимаешь эту столь очевидную и одновременно невидимую связь времен, неотвратимую зависимость последующего от предыдущего. Вдруг понимаешь, что все это – плоды одного дерева, произрастающего на азербайджанской земле – в стране «черного золота» и древнейшей культуры, и именно мы, граждане этой страны, здесь и сейчас предопределяем, какой быть этой стране уже не в столь отдаленном будущем.

 

Диляра ВАГАБОВА

Каспий.- 2009.- 19 сентября.- С. 12.