На страже Родины

 

Увидело свет миниатюрное издание, посвященное органам национальной безопасности Азербайджанской Республики

 

 

90-летний юбилей органов национальной безопасности Азербайджана, который был отмечен в нынешнем году, Министерство национальной безопасности и Республиканское общество «Книга» ознаменовали выпуском посвященной этому важному событию миниатюрной книги. Она так и называется – «90. Органы национальной безопасности Азербайджанской Республики».

С интересом берешь ее в руки, ведь в это небольшое по формату (40х45 мм) издание уместилось многое из того, что составляет суть деятельности органов, неукоснительно стоящих на страже безопасности и стабильности страны.

Вот она, наша Родина, – на форзаце книги мы видим карту Азербайджана, а на ней – его исторические и культурные памятники. Открывает же издание помещенный на титульном листе портрет великого Гейдара Алиева, человека, сыгравшего огромную роль в формировании в нашей стране органов национальной безопасности, органов, которым он посвятил значительную часть своей богатой событиями жизни. Рядом с портретом – слова общенационального лидера, пожелавшего нынешним и будущим поколениям сотрудников спецслужб независимой Азербайджанской Республики верности избранному делу, любви к Родине, нации, народу. Несомненно, каждый несущий службу на этом передовом участке нашей жизни, воспринял эти слова как наказ Гейдара Алиева.

Далее в мини-книге читатель видит портрет успешно продолжившего курс Гейдара Алиева президента Ильхама Алиева, цитату из его адресованного сотрудникам спецслужб выступления, в котором глава государства подчеркнул важнейшие функции органов национальной безопасности в настоящее время.90-летие азербайджанских спецслужб было отмечено, как известно, 28 марта нынешнего года, в день, который распоряжением президента Гейдара Алиева, изданным в 1997 году, – оно приводится в книжкеобъявлен Днем профессионального праздника сотрудников органов национальной безопасности, всех тех людей, кто, как сказал в своем также опубликованном в издании поздравительном обращении к личному составу президент Ильхам Алиев, добился немалых успехов в обеспечении политических и экономических интересов Азербайджана, в деле защиты его конституционного строя, в области разведки и контрразведки, в борьбе с транснациональной преступностью и во многих других сферах.

Об успешной деятельности спецслужб Азербайджанской Республики и о важной роли международного сотрудничества шла речь на встрече главы нашего государства с приехавшими на юбилей гостями Баку – высокопоставленными представителями органов спецслужб зарубежных стран. В мини-книге читателю предлагаются речь президента Ильхама Алиева на этой встрече и ряд выступлений. Дань памяти выдающегося государственного и политического деятеля, незабвенного

Гейдара Алиева отдал, выступив на встрече, в частности, директор Федеральной службы безопасности России, генерал армии Александр Бортников, подчеркнувший, какое большое значение придавал великий лидер азербайджанского народа консолидированным усилиям органов безопасности всех стран, и прежде всего – в борьбе с международным терроризмом, прочим злом, с которыми мировое сообщество сталкивается в наш непростой период глобальных вызовов и угроз.

Полностью поддержал прозвучавшие на встрече мысли и генеральный директор Итальянского агентства внешней разведки и безопасности, вице-адмирал Бруно Бранчифорте – его выступление читатель также встретит в новом мини-издании.

Принимавший гостей президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул значение уже существующих тесных связей с другими странами, показателем чего и стало участие их представителей в юбилее органов нацбезопасности Азербайджана.

– Это воодушевляет нас, – сказал президент, – так как мы очень заинтересованы в расширении сотрудничества в области национальной безопасности.

В новом миниатюрном издании, состоящем из 345 страниц, дан текст выступления главы МНБ Эльдара Махмудова на торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею органов. Министр рассказал об истории их создания в нашей республике, особо отметил неоценимую роль общенационального лидера азербайджанского народа в их становлении, то, как важно следовать добрым традициям, продолжать и обогащать их.

Интересными были приведенные в книжке выступления на юбилейном торжестве гостя бакинцев, уже упомянутого генерала армии Александра Бортникова, а также ветерана органов национальной безопасности Азербайджана Зульфугара Тагиева.

Участники торжественной юбилейной церемонии приняли Обращение к президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву. Читатели миниатюрной книги могут ознакомиться с текстом Обращения.

Новое издание содержит также информацию об открытии памятника великому Гейдару Алиеву в N-ской части Министерства национальной безопасности и вручении этой части Боевого Знамени. Читаем мы в мини-книге и сообщение о том, что президент Ильхам Алиев ознакомился с капитально отремонтированным зданием Культурного центра МНБ.

Миниатюрную книгу, изданную в связи с 90-летием органов национальной безопасности нашей страны на азербайджанском и русском языках, украшают

36 цветных иллюстраций, создающих у читателя особый настрой. А напечатана книга в типографии Indigo, тираж – 150 экземпляров. Чувствуется, что делали ее люди со вкусом. И тут хотелось бы непременно подчеркнуть роль аса в выпуске мини-книг – бессменного председателя Общества «Книга», председателя Бакинской ассоциации женщин Азербайджана, члена Национальной комиссии по UNESCO при президенте Азербайджанской Республики, одной из важных государственных комиссий, действующих при Министерстве национальной безопасности страны, Совета Общественного телерадиовещания, учредителя и директора Музея миниатюрной книги, заслуженного работника культуры, самоотверженного пропагандиста азербайджанской миниатюрной книги в нашей республике и в мире, кавалера ордена «Шохрат», президентского стипендиата Зарифы Салаховой.

Словом, новое издание, несмотря на малый размер, можно сказать, содержит солидный объем информации о деятельности органов, являющихся надежным гарантом безопасности нашей Родины.

 

Эльмира Алиева

Каспий.- 2009.- 5 сентября.- С. 12.