ВЕХИ ЯРКОЙ ЖИЗНИ

 

Городом своей судьбы по праву называет Сумгаит известный азербайджанский поэт, прозаик и публицист Сулейман Гусейнов. Нынешней осенью он, также как и Сумгаит, которому в  ноябре 1949 года был присвоен статус города, отпраздновал  свой 70-летний юбилей. Это событие не прошло незамеченным для городской общественности. День рождения мастера слова был торжественно отмечен в одном из старейших очагов культуры, носящем имя  Наримана Нариманова. Обновленный после основательной реконструкции уютный зал ДК не вместил всех желающих и некоторые из гостей терпеливо отстояли на ногах все мероприятие. В числе собравшихся были близкие, друзья, товарищи по перу, люди, которым довелось трудиться рядом с С.Гусейновым, гости прибывшие из России, Таджикистана и Узбекистана. 

Уроженец села Болади Ленкоранского района Сулейман Гусейнов,  в 1966 году, сразу же по окончании средней школы, переехал в Сумгаит, где поступил на вечернее отделение  Азербайджанского института нефти и химии по специальности инженер химик-технолог. Тогда же, студент-первокурсник начал свою трудовую  деятельность на Сумгаитском суперфосфатном заводе, в качестве электрослесаря КИП и А и стал медленно, но верно подниматься по карьерной лестнице. Вначале освоил одну из самых востребованных на предприятии профессий, став аппаратчиком. В дальнейшем работал там же  мастером смены, а позже, уже заканчивая вуз - инженером. Следующее десятилетие - с 1971 по 1981 год Сулейман Гусейнов трудился на Сумгаитском заводе компрессоров старшим инженером по технике безопасности, начальником бюро, заместителем начальника отдела, заместителем директора завода. Еще одной ступенькой в трудовой биографии юбиляра стало производственное объединение «Сумгаитхимпром». Здесь с 1981-го по 1988 год он работал начальником цеха, затем, заместителем генерального директора по кадрам.

В девяностые годы - нелегкое для Азербайджанской Республики время, С.Гусейнов занимал руководящие должности  -  директора Сумгаитского  комбината товаров народного потребления и лакокрасочных материалов, позже - генерального  директором Сумгаитского объединения бытового обслуживания населения, после чего был назначен директором Сумгаитского суперфосфатного завода. В XXI век Сулейман Гусейнов вступил в должности руководителя представительства Московского ООО «РР-Фирма» в Азербайджане, которое возглавлял ровно десять лет. А завершил свою трудовую деятельность в 2014 году, почти пять лет проработав в Московской области заместителем директора по кадрам  ООО «Скоропусковский Синтез». Эти скупые факты, отражающие  магистральные вехи биографии юбиляра, за которыми стоит целая жизнь – яркая, насыщенная, наполненная поисками и победами, радостью и горем, удачами и поражениями, обретениями и потерями – прозвучали со сцены из уст ведущего мероприятия, заслуженного артиста Азербайджана Джалала Мамедова.

От имени главы Исполнительной власти Сумгайыта Закира Фараджева виновника торжества тепло поздравил первый заместитель главы ИВ города Теймур  Самедов. Отметив большие заслуги С.Гусейнова в и его заметный вклад в развитие города,  Т.Самедов вручил ему Почетную грамоту.

Почетными гостями мероприятия стали давние друзья юбиляра, его сокурсники по  Московской Академии народного хозяйства при Правительстве (ныне при Президенте) России – бывший министр оборонной промышленности Таджикистана, депутат Верховного совета этой среднеазиатской республики  Гафорхон Мухиддинов и генеральный директор Ташкентского АО «СРЕДАЗЦВЕТМЕТЭНЕРГО» Михаил Костецкий, проделавшие долгий путь, чтобы разделить радость праздника со своим товарищем.  В очередной раз, подтвердив свое гостеприимство, сумгаитцы встретили их теплыми аплодисментами.

- Друзья, мы благодарны судьбе, за то, что она свела нас в Москве с таким прекрасным человеком как Сулейман, который во многом поменял наше мировоззрение, - сказал, обратившись к собравшимся М.Костецкий, - и выразил надежду на то, что дружественные отношения между узбекским, таджикским и азербайджанским народами будут укрепляться и впредь. Ко всеобщему удовольствию, они вручили С.Гусейнову чапан - расшитый золотом праздничный халат, чалму, сувенирный меч, а также ковер ручной работы с портретом юбиляра.

Много добрых слов в адрес С.Гусейнова высказали заслуженный работник культуры республики, поэт и публицист Ашраф Вейсаллы, доктор филологических наук Вагиф Юсифли, заслуженный журналист Азербайджана, писатель, публицист Эйруз Мамедов, доцент Бакинского славянского университета Фикрийя Мурадова, представитель Союза писателей республики, поэт Даяндур Севгин, председатель Сумгаитского отделения Союза писателей республики Гюльнара Джамаледдин. Все они дали высокую оценку творчеству члена Союза писателей АР,  обладателя Международной литературной премии «Меч и Перо», стипендиата Президента Азербайджана Сулеймана Гусейнова, являющегося автором тринадцати прозаических книг и поэтических сборников. Три сборника его стихов «Прожить бы так», «Если я не вернусь» и «Меч правосудия» переведены на русский язык. Не так давно на русский язык был переведен и роман-дилогия С.Гусейнова «Клятва», являющий собой яркий образец современной прозы, произведение, в котором, как в зеркале, отразились реалии сегодняшнего  непростого времени.

Презентация этого романа, правдиво раскрывающего суть драматичных моментов истории, связанных с оккупацией  Карабаха и прилегающих к нему территорий Азербайджана,  с большим успехом прошла в нынешнем году в Москве и Калуге. Герои романа  – простой азербайджанский парень Сеймур и внучка известного русского генерала Аида. Судьба свела их в нелегкое переломное время  в Москве, где оказавшийся не у дел после развала СССР выпускник МАИ был вынужден заниматься торговлей  на вещевом рынке. Вспыхнувшее между молодыми людьми нежное чувство, переросло  в любовь, перед силой которой отступила даже смерть. На протяжении всего повествования автор деликатно, ненавязчиво ведет своих героев от легкой, не предвещающей никаких серьезных последствий завязки, до кульминации – когда главные персонажи, готовые на жертвы и подвиг ради родной земли, шагнули в бессмертие.

Подарком для автора и большим сюрпризом для зрителей стала замечательная работа главного режиссера Сумгаитского государственного драматического театра, народного артиста республики Фирудина Магеррамова, воссоздавшего одну из самых трагических страниц романа «Клятва». Сцена (ее замечательно сыграли актеры театра Илаха Сафарова и Октай Мехтиев), происходит в кабинете генерала КГБ Армении. Решив, что захваченная в плен Аида, находясь под давлением самых грязных методов возглавляемых им застенков, сломлена, предлагает ей перейти на сторону врага.  Но девушке удается усыпить бдительность генерала. Сорвав со стены один из висевших в кабинете коллекционных кинжалов, она закалывает ненавистного противника, затем несколькими выстрелами сражает  прибежавшего на шум помощника, но последнюю пулю оставляет себе. Аида  предпочла смерть предательству и бесчестью. Эта маленькая, хрупкая девушка ушла из жизни достойно. Продемонстрировав непоколебимую силу духа и беспримерное мужество, она одержала победу над подлостью и вероломством…

На вечере также, прозвучали проникновенные строки из поэтических сборников С.Гусейнова в исполнении учащихся сумгаитских школ, заслуженной артистки республики Илахи Сафаровой, заслуженной артистки Азербайджан Наиды Оруджевой и заслуженного артиста республики Изамеддина Багирова.

В заключение встречи растроганный юбиляр выразил благодарность всем, кто принял участие в торжестве и прочел одно из своих новых стихотворений.

 

Сулико ДАГАРГУЛИЯ

Мир литератур. - 2019.  - №11(147), ноябрь  - С. 5.