Память о выдающемся поэте Микаиле Мушфиге будет жить вечно

 

Микаил Мушфиг, несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе, был одним из самых талантливых лирических поэтов Азербайджана. Он является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы.

 

Ещё в годы учебы у М.Мушфига проявляется глубокий интерес к литературе и особенно к поэзии. Он начал писать стихи в 1926 году, в 18-летнем возрасте, и за короткое время стал одним из самых признанных азербайджанских поэтов. В период с 1930 по 1935 годы он издает десять сборников стихов. Наряду с такими знаменитыми азербайджанскими поэтами того времени, как Самед Вургун, Сулейман Рустам, Расул Рза и др., Микаил Мушфиг также плодотворно разрабатывал современную тему, затрагивая в своих произведениях созидательную деятельность освобожденного народа.

 

Поэмы занимают большое место в творчестве М.Мушфига. Наиболее знаменитыми из его поэм были: «Гая», «Мой друг», «Среди буровых», «Пастух», «Дядя Джаби» и другие. Главное достоинство эпических произведений поэта составляют полнота характеров его героев, хорошо построенный сюжет, драматизм событий и естественность диалогов. В его поэмах убедительно раскрывается внутренний мир людей. Поэма Микаила Мушфига «Среди буровых» является одним из первых произведений азербайджанской поэзии, посвященных труду нефтяников. В поэме показывается жизнь нефтяников одного из бакинских нефтяных промыслов, раскрываются характеры героев, духовный мир человека. Автор показывает, как самоотверженный труд переделывает сознание людей.

 

Романтика революции, героика борьбы за социализм — основное содержание поэзии М.Мушфига («Клятва», «Революция», «28 апреля» и др.).

 

Поэт стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян 6 января 1939 года. В соответствии с распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева на государственном уровне были отмечены 100-летний и 110-летний юбилеи Микаила Мушфига.

 

Мир литературы.-2020.  - №1(148), январь  - С.1.