Торжественно отмечено 85-летие Союза писателей Азербайджана

 

19 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в торжественной обстановке было отмечено 85-летие Союза писателей Азербайджана (СПА).

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, члены СПА.

 

Вначале участники мероприятия посмотрели документальный фильм, посвященный деятельности Союза писателей Азербайджана.

 

Заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Президента Ильхама Алиева по случаю 85-летнего юбилея Союза писателей Азербайджана.

 

Выступивший на мероприятии председатель Союза писателей Азербайджана, народный поэт Анар выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за высокую оценку деятельности структуры, руководителем которой он является. Отметив, что в декабре прошлого года он был принят главой государства и обратился к нему с несколькими просьбами, председатель Союза писателей Азербайджана подчеркнул, что Президент положительно ответил на все эти просьбы.

 

«В мае этого года три поэта, являющиеся членами Союза писателей Азербайджана, были удостоены почетного звания «Народный поэт», три писателя - «Народный писатель» и три писателя - «Заслуженный деятель искусств», - сказал он.

 

Говоря о государственной заботе о писателях, руководитель Союза писателей сказал: «После распада Советского Союза союзы писателей в большинстве стран не сохранились. А у нас, поскольку великий лидер Гейдар Алиев патронировал писателей, Союз писателей сохранился. Полагаю, что если мы просуществовали 85 лет, то просуществовали с честью. Есть в нашей истории и черные страницы, были и трагические годы. Несмотря на все это, Союз писателей Азербайджана сохранил азербайджанский язык, азербайджанскую литературу и нравственность, функционировал и впредь будет функционировать как священный очаг писателей.

 

Народный писатель подчеркнул, что после восстановления государственной независимости нашей страны, Союзу писателей Азербайджана принадлежат большие заслуги в сохранении национальной литературы, родного языка, формировании идеологии азербайджанства. Организация на протяжении этих лет благодаря многим ценным образцам литературно-эстетической мысли всегда обогащала историю культуры нашего народа и сокровищницу духовных ценностей.

 

Мероприятие завершилось художественной частью.

 

На вечере народные поэты Сабир Рустамханлы, Нариман Гасанзаде, Вахид Азиз, секретарь Союза писателей Ильгар Фахми прочитали свои стихотворения.

 

Юбилейное мероприятие завершилось концертной программой.

 

Мир литературы.-2020.  - №1(148), январь  - С.2.