Олимпиада, посвященная творчеству Низами Гянджеви

 

В 2021 году исполняется 880 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Учитывая исключительное значение богатого творчества могучего мастера слова и мысли, постоянно призывавшего людей к нравственному совершенству и прививавшего им высокие моральные качества, как наследия общечеловеческой культуры, этот год объявлен в Азербайджанской Республике Годом Низами Гянджеви. В период с марта по июнь нынешнего года представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования и Азербайджанский университет языков провели олимпиаду на русскому языке, посвященную творчеству Низами Гянджеви. Участниками олимпиады стали учащиеся VII-IX классов школ всех регионов Азербайджана с обучением на русском языке.

 

Олимпиада была организована при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Банка ВТБ-Азербайджан, Научно-исследовательской лаборатории «Центр россиеведения» при Азербайджанском университете языков и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 12 июня по случаю Дня России в Парке европейских игр прошла церемония награждения победителей олимпиады.

 

Вначале состоялось интеллектуальное состязание для победителей олимпиады «Своя игра».

 

Затем выступил руководитель представительства Россотрудничества в нашей стране Ирек Зиннуров. Он поздравил победителей олимпиады, выразил благодарность их преподавателям и родителям за воспитание такого высокообразованного и перспективного молодого поколения.

 

И.Зиннуров отметил, что вопросы олимпиады были довольно сложными, но школьники справились с поставленной задачей, показали отличный результат.

 

Советник посла России в Азербайджане Игорь Еронин отметил, что, несмотря на все пандемийные ограничения, олимпиада прошла на самом высоком уровне. Он подчеркнул, что такие мероприятия способствуют сохранению и пропаганде творчества выдающегося мастера слова Низами Гянджеви.

 

Победителям были вручены дипломы об участии и подарки от Россотрудничества и Банка ВТБ-Азербайджан.

 

В заключение прошел чемпионат по картингу среди победителей олимпиады.

 

Мир литературы.-2021.- № 05 (156), июнь. - С.2.