Презентация портала www.shusha.today, подготовленного при поддержке Фонда Гейдара Алиева

 

В Бакинском книжном центре состоялась презентация портала www.shusha.today, подготовленного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на портале размещена информация об истории Шуши, от ее основания до освобождения от оккупации во время 44-дневной войны.

 

Член рабочей группы портала Заур Мамедов сообщил, что на состоящем из 7 разделов портале содержится информацию об истории Шуши, исторических и культурных памятниках города, разрушенных в результате армянского вандализма, освобождении Шуши от оккупации и обращении Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева к народу по этому случаю, поездках Президента Ильхама Алиева в этот регион, проводимых в Шуше созидательных работах и др.

 

В разделе «Герои Шуши» представлено Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о награждении военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики медалью «За освобождение Шуши» и список военнослужащих Вооруженных сил Республики Азербайджан, проявивших отвагу во время боевых действий за освобождение города Шуша.

 

В разделе «Знаменитые люди Шуши» представлена информация, фото- и видеоматериалы об исторических личностях, которые родились, жили, творили в Шуше и сыграли неоценимую роль в формировании истории и культуры Шуши.

 

Выступая на мероприятии, народный писатель Анар сказал: «Наша победа - это не только неожиданное, но и историческое и беспрецедентное событие. Поэтому азербайджанский народ должен быть благодарен своей армии и Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. За эти 30 лет армяне наговорили миру столько лжи, что убедить мировую общественность в чем-либо будет сложно. Однако очень важно, чтобы портал был адресован англоязычной аудитории».

 

Известный ученый Эльмира Сулейманова отметила, что ровно год назад матери с душевным подъемом отправили своих сыновей на фронт и ждали от них, стоявших лицом к лицу с врагом, вестей о Победе: «Это правда, что сейчас миф, созданный армянами, медленно исчезает. Правда и то, что Азербайджан не смог бы одержать эту Победу без умелого полководца. Война - это испытание. Война показала, что азербайджанский народ может сплотиться в единый кулак».

 

Председатель Союза художников, народный артист Фархад Халилов, просивший Аллаха упокоить души наших шехидов, рассказал об отваге героев, сражавшихся в Карабахе.

 

Своим мнением о портале поделился народный писатель Чингиз Абдуллаев: «Очень важно вести пропаганду на иностранных языках. Подготовка сайта на английском языке рассчитана на широкую аудиторию».

 

На мероприятии, посвященном 8 Ноября - Дню Победы, была представлена музыкальная программа в исполнении заслуженных артистов Фарганы Гасымовой, Азер Заде, лауреата международных конкурсов, пианистки Саиды Тагизаде и других артистов.

 

Мир литературы.-2021.- № 10 (161), ноябрь. - С.2.