Успех книжной выставки это отражение любви к книге в Азербайджане

 

10 октября в Баку Экспо Центре завершила свою работу 7-ая Бакинская Международная Книжная Выставка «Baku International Book Fair 2021», посвященная 880-летию выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Необходимо подчеркнуть, что эффект выставки превзошел все ожидания. Масса благодарных отзывов поступила в адрес организаторов и участников этого книжного праздника.

 

В выставке приняло участие 165 компаний из 13 стран мира. В их числе издательства, полиграфии, книжные магазины, библиотеки и культурные центры из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Франции, Индонезии, Ирана, Колумбии, Казахстана, Кыргызстана, Египта, Узбекистана, России и Турции. По составу участников и представленных на ней организаций и компаний, приглашенных гостей выставка является крупнейшей в регионе. В дни ее проведения прошло около двухсот различных мероприятий для взрослых и детей.

 

Выставку посетили несколько тысяч человек. Отрадным фактом стало активное участие в выставке молодежи, студентов и школьников, которые с огромным интересов осматривали яркие стенды, демонстрирующие шедевры мировой классики, учебники и научные изыскания, поэзию и детскую литературу. Рейтинг мероприятия значительно вырос благодаря распродаже популярной литературы и титульных изданий, которые охотно раскупали в эти дни посетители.

 

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов отметил, что выставка достойно служит показателем любви и преданности азербайджанского государства и общества к книге, как источнику цивилизации.

 

Министр культуры Азербайджана Анар Каримов назвал книгу важнейшим средством развития и просвещения людей.

 

По мнению министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева, нынешняя выставка успешно привлекла внимание педагогов, школьников и студентов. 

 

Организаторы ставили целью сразу несколько важных факторов: продвижение и популяризацию книги и чтения, ознакомление с книгопечатной продукцией азербайджанских и иностранных издательств, поддержку издательского дела, знакомство издательств с книжными магазинами для потенциального сотрудничества, обмен опыта и идей по развитию книжного бизнеса в эпоху цифровых технологий.

 

Специальными гостями в разные дни выставки стали известные азербайджанские и зарубежные писатели: Чингиз Абдуллаев, Эльхан Элатлы, Эльчин Алиев, Наиль Ализаде, Гульсерен Бугдайиджиоглу, Эрджан Кесал, Тогрул Мехти Ниязи и многие другие.

 

Серьезное место в творческой мастерской форума заняла тема Карабаха, выдающейся победы азербайджанской армии под руководством президента Ильхама Алиева над врагом. Авторы презентовали свои книги, заметки, эссе и стихи, посвященные Победе. Особого внимания заслуживает проект «İgidlərin SÖZü» поэтессы Нигяр Гасанзаде. В рамках проекта ветераны читали стихи, написанные во время 44-х дневной Карабахской войны.

 

В дни выставки специально для детей была организована прошли спектакли «Тык-Тык ханум» и «Джыртдан»; различные мастер-классы, в частности, «Подготовка эскизов ковра», эбру (искусство рисования на воде) и многое другое. Солмаз Аманова представила персонажей национальных азербайджанских сказок, в которых чувствовали себя в образе героев сказок.

 

«Мы любим книжные выставки за то, что они объединяют прошлое и будущее, писателя и читателя, науку и просвещение». Это мнение многих вип-гостей выставки стало одной из лучших иллюстраций уникального праздника Книги в международном масштабе.

 

Организатором выставки является Министерство Культуры Азербайджанской Республики, золотым спонсором выступает компания “bp ”, а организационную поддержку оказывает компания Caspian Event Organisers.

 

Мир литературы.-2021.- № 09 (160), октябрь. - С.1.