Чингиз Абдуллаев избран председателем Попечительского совета МФЕП

 

Народный писатель Чингиз Абдуллаев избран председателем Попечительского совета Международного  Фонда Евразия пресс (МФЕП), имеющего Генеральный консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС). Об этом сообщил президент фонда Умуд Мирзаев.

 

Сегодня народный писатель, побывавший в гостях у МФЕП, ознакомился с работой фонда и обсудил с У.Мирзаевым будущее сотрудничество. Позже президент фонда представил коллективу Чингиза Абдуллаева. У.Мирзаев поблагодарил народного писателя за положительную оценку его предложения.

 

Чингиз Абдуллаев, поделившийся с Ednews своими впечатлениями, сказал, что высоко ценит это предложение и очень рад присоединиться к семье МФЕП.

 

 

«Международный Фонд Евразия Пресс — очень влиятельная организация. Благодаря вашим усилиям эта организация известна не только в Азербайджане, но и во всем мире. Для меня большая честь, что вы предложили мне должность председателя попечительского совета МФЕП. Большое спасибо. С сегодняшнего дня я буду стараться изо всех сил поддерживать Международный Фонд Евразия Пресс».

 

Следует отметить, что Чингиз Акиф оглы Абдуллаев родился 7 апреля 1959 года в городе Баку, в семье юриста. Получил три высших образования. Он доктор юридических наук, первый секретарь Союза писателей Азербайджана, председатель Наблюдательного совета ПФК «Нефтчи», президент Азербайджанского ПЕН-клуба. Он также является мастером спорта по стрельбе.

 

 

Литературную деятельность Чингиз Абдуллаев начал еще в студенческие годы. С 1983 года он регулярно появлялся в периодических изданиях с очерками, статьями и детективами. Его произведения изданы в Германии, Ирландии, Франции, России и других зарубежных странах на 32 языках тиражом более 30 миллионов экземпляров.

 

 

По произведениям Чингиза Абдуллаева, «Дронго», «Нелицензионная тайна», «Рай заключенного», «Перевернутый мир», «Танец добра и зла» и др. азербайджанскими и зарубежными кинематографистами  сняты фильмы и сериалы.

 

В 2005 году Ч.Абдуллаев получил звание Народного писателя. В 2009 году народный писатель был награжден орденом «Слава» за активное участие в литературной жизни Азербайджана.

Мир литературы - 2022.- №7(168) августа.- С.4.