"Диалог" о жизни и творчестве народного художника Таира Салахова

 

9 февраля в Бакинском книжном центре состоялась презентация книги «Диалог» о жизни и творчестве народного художника Таира Салахова.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор книги – музыковед Рая Аббасова.

 

Поделившись мнениями и воспоминаниями о Таире Салахове, директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева отметила, что была знакома с художником, в журнале, редактором которого она была, публиковались интервью с художником: «Каждый, кто знал Таира Салахова, может подтвердить, что он был личностью, который, несмотря на то, что очень рано, в детские годы потерял отца, смог достичь высот в жизни».

 

Г.Рзаева выразила признательность автору книги, музыковеду Рае Аббасовой за этот труд. Было отмечено, что автором идеи книги является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Было подчеркнуто, что она всегда проявляет заботу о творческих лицах.

 

Директор музейного центра Ичерищехер Амина Меликова выразила признательность каждому, кто принял участие в создании книги. Было отмечено, что работа над книгой началась в 2017 году, а завершилась в 2021 году. Это было связано с тем, что Таир Салахов лично участвовал в рабочем процессе: «Помню, когда он приехал из Москвы и увидел книгу, очень обрадовался. О гениальном художнике, сильной личности Таире Салахове может быть написано много книг в различные периоды, однако издание книги при его жизни имеет особое значение. В книге отражены также адресованные художнику поздравительные письма Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Мехрибан ханым Алиева назвала его художником планетарного масштаба. Его произведение «Тебе, человечество», словно заряжает энергией, вдохновляет человека».

 

Отметив, что Таир Салахов создал портреты людей, работающих в различных сферах, А.Меликова сказала, что его произведение о нефтяников занимает особое место в творчестве художника.

 

Народный писатель Анар поделился своими воспоминания о художнике: «Хоть мы с Таиром не были близкими друзьями, но при встрече всегда тепло приветствовали друг друга, как близкие люди. Я не знал о том, что Таир рисует мой портрет. Наверное, я никогда не забуду эти моменты. Тогда я потерял близкого друга и поэтому на портрете получился печальным. Этот портрет и сейчас находится в моем доме. Парадокс в том, что в тот период в живописи возникали такие движения, как абстракционизм, поп-арт и др. Однако он, оставаясь преданным реализму, раскрыл новые страницы этого жанра и доказал, что все еще возможно восхищать людей».

 

Директор дома-музея Таира Салахова Саадат Мирзоева отметила, что эта книга в настоящее время является последней из тех, которые вышли в свет при жизни Таира Салахова.

 

Выступившие затем уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева, народный художник Ариф Гусейнов поделились мыслями о личности Таира Салахова. Было отмечено, что всемирно известный мастер Таир Салахов прославился как художник-реалист. Он является гениальным мастером, способным очень четко и понятливо передавать свое философское мышление на полотне.

 

Автор книги, музыковед Рая Аббасова рассказала о процессе работы над книгой: «Я хочу так много сказать о нем, что не знаю с чего начать. Но все, что я хочу сказать, я написала в книге. Очень рада, что именно мне поручили написать о нем. Книга была написана за длительное время. Хорошо, что так случилось. Если она была написана к юбилею, то важные события, произошедшие после этого не были включены в книгу. Говорить о Таире Салахове как о художнике, очень мало, он был всесторонним человеком. С кем бы ни общался Таир Салахов, он оставлял в памяти этого человека неизгладимый след. Эта книга отражает личность Таира Салахова таким, как он есть, раскрывает таинственные моменты жизни художника. Наши частые беседы стали основой для книги, которую я назвала «Диалог».

 

Мир литературы.-2022.- № 2 (163), февраль. - С.3.