Народный писатель: Некоторые думают, что нам не нужна литература на русском, это ошибочный подход

 

«Иногда журналисты необдуманно говорят о том, что не воспринимают написанное на русском языке. Я однажды высказался по этому поводу. Сказал, что не хочу быть вашим писателем. Писательская деятельность – отдельное искусство, писателем невозможно быть, имея стадное мышление. Какой язык был у государств, входящих в состав СССР? Русский. Я видел, как мучались тогда азербайджанские студенты, потому что учебников не было, и они обращались ко мне за переводом. Родители хотели, чтобы их дети обучались на русском языке. Так было не только в Азербайджане, но и в других бывших советских республиках».

 

Об этом в интервью АПА сказал народный писатель Натиг Расулзаде.

 

 «Знаете, сегодня возможно притеснение русского языка, что понятно - это связано с ситуацией. Но все происходящее не должно касаться русского языка. Я писал об этом на своей странице, потому что некоторые люди, не имеющие отношения к литературе и политике, писали и говорили о чем попало, причем, безо всяких оснований. Я им объяснил, что существует огромная и богатая литература русского языка, и перечеркивать это нельзя. Но, в любом случае, к сожалению, массы высказывают свое мнение, и пресечь это сложно. Эти люди думают, что нам не нужна ни литература, ни музыка, ни кино на русском языке. Это ошибочно», - отметил Расулзаде.

 

Писатель отметил, что с сожалением следит за новостями, добавив, что видит недостоверную информацию у обеих сторон: «Поэтому я всегда ищу правду в середине, то есть, общую точку соприкосновения. Честно говоря, я не верю ни той, ни другой стороне. Просто как писатель могу однозначно сказать, что чем скорее закончится война, тем лучше. Есть потери, разрушения, все это приводит человека в ужас. Просто надо прийти к общему знаменателю».

 

Мир литературы.-2022.- № 4 (165), май. - С.10.