В Польше прошел VI Международный конгресс тюркологии

 

В Варшаве начал работу VI Международный тюркологический конгресс.

Основными партнерами конгресса, организованного Варшавским университетом, являются Международный фонд тюркской культуры и наследия, посольства Азербайджана, Турции, Казахстана и Узбекистана в Польше, а также Институт Юнуса Эмре и Фонд караимского наследия.

В работе конгресса под названием «Исследования тюркского мира – мультидисциплинарные перспективы» в качестве почетного гостя приняла участие президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в фонде, открывая мероприятие со вступительным словом, проректор Варшавского университета Зигмунт Лалак подчеркнул важность проведения конгресса и отметил, что мероприятие, проводимое в Польше уже в шестой раз, играет большую роль в продвижении богатого прошлого, истории, языка, культуры тюркских народов как в Европе, так и во всем мире. В этом отношении З.Лалак высоко оценил заслуги собравшихся в Варшаве тюркологов и пожелал успехов работе научного форума.

Выступивший на мероприятии посол Турецкой Республики в Польской Республике Ченгиз Кямиль Фырат оценил конгресс как значимую платформу для сближения. Подчеркнув важность тюркологии в построении моста между прошлым и будущим каждого представителя тюркских народов, посол отметил, что Турция всегда поддерживает проекты, связанные с пропагандой древнего наследия тюркского мира.

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева выступая на мероприятии сказала, что в настоящее время изучение тюркского культурного наследия на научно-концептуальном уровне и привлечение к этой работе тюркологов со всего мира имеет большое значение: «Под тюркским миром, конечно же, подразумевается не только обширная география, где проживают тюркские народы. Тюркский мир сам по себе охватывает общую историю, культуру, литературу, язык, традиции тюркских народов. Каждый из этих факторов формирует тюркскую идентичность и составляет ее основу».

Коснувшись того факта, что дружеские и партнерские отношения между тюркским миром и Польшей основаны на древней истории и глубоких корнях, президент Фонда отметила, что страна тесно связана с каждой страной-членом Международного фонда тюркской культуры и наследия. Подчеркнув, что в Польше проживают татары и караимы, являющиеся национальными меньшинствами тюркского происхождения, Г.Эфендиева довела до внимания, что защита их наследия является одним из основных направлений деятельности организации.

Гюнай Эфендиева рассказала о развитии тюркологии: «Сегодня тюркология изучается как самостоятельная наука уже в 30 странах Европы. Она рассматривается не просто как раздел востоковедения, а как отдельная наука».

Отметив, что тюркские народы, исторически имеющие общие корни, время от времени проходили через тяжелые испытания, президент Фонда подчеркнула, что тем не менее единство между народами продолжается и укрепляется с каждым днем: «Мы еще раз стали свидетелями этого на примере моральной поддержки, оказанной Турцией 2 года назад, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и вернул исторические земли Карабаха».

Выступившая на мероприятии посол Азербайджанской Республики в Польской Республике Наргиз Гурбанова подчеркнув великие научные достижения азербайджанского народа для тюркского мира, рассказала о Первом тюркологическом конгрессе, состоявшемся в Баку в 1926 году.

Посол отметила, что язык каждого народа подтверждает его национальную принадлежность: «Азербайджанский язык также является одним из главных факторов, определяющих национальную принадлежность нашего народа. На протяжении всей истории азербайджанский язык занимал особое место среди тюркских языков. В XVI веке азербайджанский язык стал официальным государственным языком государства Сефевидов. Азербайджанская Демократическая Республика - первая светская Демократическая Республика в тюркском мире и на мусульманском Востоке объявила в 1918 году азербайджанский язык государственным».

Подчеркнув значимость Организации тюркского сотрудничества в укреплении солидарности между тюркскими народами, посол отметила, что решением Постоянного Совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ город Шуша был объявлен «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год.

Посол Республики Казахстан в Польше Алим Кирабаев подчеркнул важность изучения истории, культуры, языка, литературы, политики тюркских народов в Европе. Он также отметил значимость международного признания многовековых ценностей Казахстана и всех тюркских государств в целом.

Казахский дипломат подчеркнул, что конгресс способствует развитию взаимоотношений между тюркскими и европейскими народами. Посол также рассказал о заслугах казахского тюрколога, поэта и политика Ахмета Байтурсынули в развитии научного и культурного наследия Казахстана, чье 150-летие было отмечено в этом году на уровне ЮНЕСКО.

На церемонии открытия конгресса профессор Варшавского университета Тадеуш Майда был награжден Почетной грамотой за заслуги в области тюркологии.

На многочисленных панелях, проводимых в рамках Конгресса, обсуждаются различные темы, посвященные тюркологии.

 

Ф. Гусейн

 

Мир литературы.-2022.- № 9 (170), октябрь. - С.6.