Дни азербайджанской культуры и литературы в Бухаре

 

Мероприятия в рамках «Дней азербайджанской культуры и литературы» в Узбекистане, организованных Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева в этой стране при поддержке министерств культуры двух стран, комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана и посольства Азербайджана в Узбекистане, наряду со столицей, охватывают также Бухарскую, Навоийскую и Самаркандскую области.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в культурном центре имени Гейдара Алиева, в мероприятии, проведенном в Yoshlar markazi в городе Бухара, приняли участие гости из Азербайджана, местные власти, деятели культуры и искусства, местные азербайджанцы, студенты вузов, журналисты.

Хоким Бухары Жамол Насиров поблагодарил гостей из Азербайджана и выразил уверенность, что впервые проводимые в городе «Дни азербайджанской культуры и литературы» послужат дальнейшему укреплению дружбы, культурных и литературных связей между двумя странами.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов в своем выступлении рассказал о находящихся на высоком уровне отношениях между нашими государствами и отметил, что в результате успешной политики глав наших государств эти связи поднялись на уровень стратегического союзничества.

Предоставив информацию о культурных связях, дипломат сообщил, что в рамках «Дней азербайджанской культуры и литературы» жителям Бухарской области будут представлены наша национальная культура, музыка, танцы, живопись, музыкальные инструменты, национальные костюмы, а библиотеки и местные диаспорские организации получат в дар множество изданий об Азербайджане. Он рассказал об объявлении Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым нынешнего года «Годом города Шуша», а также мероприятиях и проектах, проводимых в Узбекистане в этом направлении.

Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ганира Пашаева отметила, что отношения между Азербайджаном и Узбекистаном постоянно развиваются во всех сферах. Подчеркнув, что наши народы дружественные и братские, она обратила внимание на важность регулярного проведения подобных мероприятий. Говоря о солидарности тюркского мира, Ганира Пашаева с благодарностью вспомнила поддержку тюркских стран в победе Азербайджана в Карабахе и нашей справедливой борьбе в Отечественной войне.

Мероприятие продолжилось грандиозной концертной программой. Народная артистка Азербайджана и Узбекистана Гульянаг Мамедова и обладатель Гран-при международного музыкального фестиваля «Мелодии Востока» тарист Сахиб Пашазаде исполнили нашу национальную музыку, а танцевальный ансамбль «Азербайджанские девушки имени Ковкеб Алиевой» Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане – национальные танцы.

На мероприятии была представлена коллекция национальных костюмов, отражающая национальные узоры и колориты Азербайджана и Узбекистана. Костюмы подготовлены азербайджанским модельером-дизайнером Афаг Исмаилзаде.

 

Мир литературы.-2022.- № 9 (170), октябрь. - С.9.