«Жемчужины Шушинской культуры»: Фиридун бек Кочарли

 

Продолжается проект «Жемчужины Шушинской культуры», осуществляемый Министерством культуры по случаю «Года Шуши».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, очередная презентация по разделу “Литературная жизнь Шуши” посвящена Фиридун беку Кочарли.

Фиридун бек Кочарли родился 26 января 1863 года в Шуше. Известный в истории азербайджанского литературоведения и педагогической мысли, как выдающийся ученый, исследователь и педагог, Фиридун бек Кочарли – личность, занимающая особое место в ряду прогрессивных деятелей науки и литературы. Он написал произведение "Təlimi-Sokrat" в годы учебы в Горийской учительской семинарии в 1884 году, а в 1886 году поставил первый театральный спектакль.

В 1890 году в Иреване им была поставлена комедия "Мосье Жордан и дервиш Мастали шах". В Шуше был издан сборник его переводов стихов русского поэта А.Кольцова. Он переводил на другие языки произведения М.Ф.Ахундзаде, Джамедгулузаде и других местных и зарубежных авторов.

В 1910 году был назначен временным инструктором азербайджанского отделения Горийской семинарии. В 1918 году на свои средства вместе с учебными принадлежностями и оборудованием он перенес азербайджанское отделение Горийской учительской семинарии в город Газах, на этой основе была создана Азербайджанская учительская семинария, директором которой он был назначен. Впоследствии открыл первый детский дом в Газахе.

Фиридун беку принадлежат большие заслуги в переработке первой части "Родного языка".

Он внес поправки в более 300 учебников, увеличил количество теоретических материалов, рассказов, обогатил методику и стилистику.

После его смерти, в 1925 году была издана первая часть книги "Исторические материалы азербайджанской литературы", а в 1926 году – вторая часть книги. Написанная им для детей книга «Подарок детям» переиздавалась в 1967, 1972 и 2013 годах.

 

Мир литературы.-2022.- № 9 (170), октябрь. - С.10.