Объединяя различные культуры

 

Международный фонд тюркской культуры и наследия продолжает работать над продвижением тюркских ценностей на международным уровне

 

Продолжаются встречи президента Международного фонда тюркской культуры и наследия в Катаре

В рамках визита в Доху президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева встретилась с послом Республики Казахстан в Государстве Катар Арманом Исагалиевым и послом Кыргызской Республики в Государстве Катар Чынгызом Эшимбековым, сообщили в Фонде.

На встречах Гюнай Эфендиева подчеркнула, что с момента создания организация, объединяя различные культуры и цивилизации, стремится создать между ними прочный культурный мост. Она рассказала о проектах, реализуемых в направлении пропаганды на международной арене богатого наследия стран - членов организации - Казахстана и Кыргызстана, а также всего тюркского мира в целом. Президент Фонда отметила, что организация с каждым днем расширяет сотрудничество с различными зарубежными государствами.

На встречах была подчеркнута важность развития взаимного диалога между культурами тюркского и арабского миров, а также осуществления совместных шагов в этом направлении.

Посол Республики Казахстан в Государстве Катар Арман Исагалиев, подчеркнув значимость работы Фонда по популяризации на международном уровне наследия выдающихся представителей казахской литературы Абая Кунанбаева и Джамбула Джабаева, высоко оценил деятельность организации.

Посол Кыргызской Республики в Государстве Катар Чынгыз Эшимбеков подчеркнул значимость реализуемых Фондом проектов в направлении доведения до широкой аудитории творчества великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, а также продвижения древнего эпоса «Манас».

Встречи продолжились обменом мнениями на тему сближения тюркской и арабской культур.

 

Мир литературы.-2022.- № 8 (169), сентябрь. - С.3.