Отмечен 90-летний юбилей Максуда Ибрагимбекова

 

В кинотеатре CineMastercard состоялся показ фильма «И не было лучше брата» режиссера Мурада Ибрагимбекова по мотивам одноименного произведения Максуда Ибрагимбекова. Показ приурочен к 90-летнему юбилею народного писателя и драматурга Максуда Ибрагимбекова.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Было отмечено, что на мероприятии, модератором которого выступил секретарь союза Олег Сафаралиев, первый секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев поделился воспоминаниями о М.Ибрагимбекове, рассказал о его вкладе в азербайджанскую литературу и драматургию.

Затем выступил режиссер фильма Мурад Ибрагимбеков, который пригласил на сцену творческую группу фильма. Сыгравший в фильме главную роль народный артист, председатель Союза театральных деятелей Гаджи Исмаилов рассказал о своем участии в киноленте и в творчестве поколения Ибрагимбековых в целом.

Заслуженные артисты Шалала Шахвеледгызы и Назир Рустамов в свою очередь поделились со зрителями запоминающимися и интересными моментами съемочного процесса.

Отметим, что художественный фильм «И не было лучше брата» снят в 2010 году и является совместным производством Азербайджана, России и Болгарии. В нем снимались Нино Нинидзе, Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Тимур Бадалбейли, Микаил Микаилов, Гаджи Исмаилов и другие.

 

Мир литературы.-2025. - май-июнь, №4.- С.2.