Памяти великого ученого

В Баку началась VII международная конференция по софт компьютингу, посвященная научному наследию всемирно известного азербайджанского ученого Лютфи Заде.

Прежде всего участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и возложили цветы к его могиле.

Затем была почтена память Лютфи Заде и возложены цветы на его могилу.

На церемонии открытия мероприятия генеральный секретарь конференции, профессор Азербайджанского технического университета Шахназ Шахбазова рассказала о научной деятельности ученого.

Далее Ш.Шахбазова отметила, что на мероприятие было представлено 128 научных статей ученых из около 30 стран. Она сообщила, что среди ученых преобладает молодежь, а Лютфи Заде высоко оценивал организацию конференций по софт компьютингу с точки зрения обращения молодых исследователей к новым научным трудам.

Говоря о жизни и творчестве выдающегося ученого и теории нечеткой логики в области искусственного интеллекта, директор Института систем управления НАНА, академик Тельман Алиев довел до внимания, что в настоящее время теории Лютфи Заде широко применяются в науке и промышленности, во всем мире обращаются к теориям ученого, приносящим большую экономическую выгоду.

Т.Алиев отметил, что организация конференции в Баку открывает большие возможности для азербайджанских ученых, и они смогут реализовать совместные проекты с известными исследователями.

Выступая на мероприятии, американские профессора - Джери Мендель, Владик Крейнович и польский ученый Янус Каспшик говорили о научной актуальности и экономической значимости теорий Лютфи Заде.

На конференции был показан видеоролик о награде «Золотой гусь» (“Golden Goose”), присужденной Лютфи Заде после его смерти.

 

Наука.- 2018.- 1 июня.- С.4.