Презентация

На официальном сайте всемирно известного Метрополитен-музея (США) размещен доклад “Traditions of the Azerbaijani Carpet” председателя Общественного объединения «Азербайджанские ковроделы», заслуженного деятеля культуры, доктора искусствоведения, профессора Рои Тагиевой.

В  докладе приведены подробные сведения о коврах каждого региона, цветовых и изобразительных отличиях, на основании средневековых источников и образцов ковров наглядно обоснованы многочисленные случаи плагиата азербайджанских ковров.

Напомним, что презентация азербайджанских ковров, организованная Общественным объединением, прошла в прошлом месяце в Метрополитен-музее, сопровождалась показом слайд-шоу и видеоматериалов. На мероприятии подробно говорилось об истории азербайджанского ковра, этапах развития, школах, композиции, цветах и видах, о современных художниках – ковроделах, начиная с бронзового века и до наших дней.

Следует отметить, что презентация, посвященная азербайджанскому ковру, в американском Метрополитен-музее прошла впервые.

 

Наука.- 2018.- 1 июня.- С.8.