Фильм азербайджанского режиссера в числе номинантов фестиваля в США

 

Художественный фильм азербайджанского режиссера Махира Джанаса "Я вернулся" попал в список номинантов Американского кинофестиваля FAN BOY FILM FESTIVAL, который проходит в штате Калифорния.

 

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend автор картины.

 

По условиям конкурса победители определяются в результате интернет-голосования. Для голосования необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля. Голосование проходит с 15 июля по 26 августа. Регистрация бесплатна.

 

http://www.fanboyfilmfestival.com/login/watching - это прямая ссылка на фильм. Сразу после регистрации попадаете на страницу фильма. На английском языке название фильма "I AM BACK".

 

Фильм "Я вернулся" снят в жанре психологической драмы. Производство: СПбГИКИТ, Parom Film, Студия Проспект.

 

Сюжет фильма: Внук ветерана второй мировой войны по семейным обстоятельствам вынужден продать квартиру, которая по наследству осталась ему от деда. По иронии судьбы сделка происходит в День Победы. Продав квартиру молодой паре, он покидает ее, но совесть мучает его на каждом шагу. Слова соседского мальчика "А твой дедушка идет на парад"? задевают его, заставляя переосмыслить поступки и принять неожиданное решение...

 

Автор сценария и режиссер - Махир Джанас

Оператор-постановщик - Павел Смирнов

Композитор фильма - песни Муслима Магомаева

Саунд-продюсер - Павел Пехир Джанас, Павел Перегудов

В ролях - Иван Новиков, Александр Удальцов, Андрей Юдин, Анна Простова, Павел Перегудов, Екатерина Соколова, Екатерина Польская.

 

Фильм был отмечен рядом кинопремий: Российский Кинофестиваль "Окно в Европу 2015" (Лучший короткометражный игровой фильм), Фестиваль Короткометражных фильмов "Лампа 2015" (Лучший короткометражный игровой фильм), в 2016 - грамота Митрополита Калужского и Боровского Климента "За сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства" XI Международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча"

 

Неделя.-2016.- 5 августа.- С. 15.