"Почувствуй Восток"

 

YARAT провел мероприятие "НОЧЬ В МУЗЕЕ", которое раскрыло восточные корни азербайджанской культуры

 

- Центр Современного Искусства YARAT провел мероприятие НОЧЬ В МУЗЕЕ "Почувствуй Восток", которое раскрыло восточные корни азербайджанской культуры, сообщает Trend Life.

 

НОЧЬ В МУЗЕЕ "Почувствуй Восток" - серия мероприятий, охватывающих весь спектр искусства - от танцев до литературы, от музыки до боди-арта. Мероприятие соединило в себе традиции и современность, каждый его участник ощутил и унес с собой частичку Востока.

 

Гости мероприятия получили возможность украсить свои руки необычными и оригинальными узорами - рисунок хной надолго сохранит воспоминание о Ночи в Музее, ощутили полноту и радость жизни, приняв участие в одном из трех открытых танцевальных уроков под руководством профессионального педагога, освоив зажигательную кумбию, азербайджанский национальный танец и сальсу.

 

Посетители Ночи в Музее дали волю своему воображению, приняв участие в перформансе в исполнении актеров театра "YUĞ", где бок о бок с профессиональными актерами открыли для себя новые театральные формы, позволив этому опыту полностью изменить свое творческое восприятие.

В программу Ночи в Музее также было включено мероприятие "Поэтический уголок", где его участники заново открыли для себя литературную классику и насладились поэтической атмосферой, где отрывки из знаменитой поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин" прочитали великолепные актеры.

 

Насладились величественной симфонией "Низами" Фикрета Амирова в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под руководством народного артиста Азербайджана, известного дирижера Ялчина Адигезалова, который не раз выступал в тандеме со всемирно известными музыкантами.

 

Финальным номером программы стало выступление азербайджанской эстрадной и джазовой певицы, заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекперзаде. В ходе Ночи в Музее посетители также примерили национальные азербайджанские костюмы и сделали памятные фотографии.

 

Ночь в Музее в Центре Современного Искусства YARAT прошла интересно и познавательно, соединив в себе традиции и современность.

 

Неделя.-2016. - 9 декабря. - С. 19.