Творческий вечер, посвященный 70-летнему юбилею Рамиза Фаталиева

 

В Киноцентре "Низами" в Баку состоялся творческий вечер, посвященный 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат", видного представителя азербайджанского киноискусства, режиссера и сценариста Рамиза Фаталиева .

До официального начала мероприятия каждый из пришедших на вечер гостей старался подойти к юбиляру, чтобы сердечно поздравить его со знаменательной датой, признаться в безграничной любви и сфотографироваться на память. Творческий вечер начался по-киношному - с команды "Мотор! Камера! Начали!".

Вначале гостям мероприятия был продемонстрирован видеоролик, подготовленный на основе фотографий Рамиза Фаталиева со съемок кинофильмов, различных рабочих моментов, а также из личного архива кинодеятеля.

В своем выступлении секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил, что с детства знаком с Рамизом Фаталиевым.

"Это правда, что я вырос под его сильным влиянием", - подчеркнул он.

Чингиз Абдуллаев отметил, что Рамиз Фаталиев - изумительный сценарист, писатель и прекрасный друг.

"В зале столько достойных людей, такое не каждому дано. На мероприятие пришли люди, которые по-настоящему способны оценить его талант, его степень погруженности в творчество. Рамиз Фаталиев по-прежнему работает, по-прежнему пишет", - сказал писатель.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев дал высокую оценку деятельности Рамиза Фаталиева, отметив вклад сценариста и режиссера в развитие азербайджанского киноискусства.

Было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев 6 июня 2016 года подписал распоряжение о присвоении Рамизу Фаталиеву почетного звания "Народный артист Азербайджана" за продолжительную плодотворную деятельность в сфере кинематографии. Другим распоряжением главы государства за заслуги в развитии азербайджанской культуры Рамиз Фаталиев награжден орденом "Шохрат".

В своем выступлении Рамиз Фаталиев поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за присвоение ему почетных званий.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова поздравила Рамиза Фаталиева с юбилеем и пожелала ему творческих успехов.

"Я обожаю и горжусь своим поколением. Это поколение, которое вписало много замечательных и золотых страниц в историю Азербайджана. И Рамиз Фаталиев является одним из самых ярких представителей нашего поколения", - сказала она.

Шафига Мамедова отметила, что очень любит и ценит творчество Рамиза Фаталиева.

Юбилейный вечер вел сам именинник. Мероприятие прошло в формате воспоминаний и откровенного разговора со зрителями. В ходе вечера Рамиз Фаталиев вспоминал некоторые моменты своей жизни, о которых ранее никому не говорил, рассказывал о работе над киносценариями, вспоминал о людях, которые встречались ему на жизненном пути.

Гостям вечера были продемонстрированы фрагменты фильмов, сценарии к которым написал Фаталиев.

Отметим, что по сценариям Рамиза Фаталиева сняты фильмы и сериалы, среди них - Ömrün ilk saatı ("Твой первый час"), Sizi dünyalar qədər sevirdim ("Я любил вас больше жизни"), Yaramaz ("Мерзавец"), Altıncı ("Шестой"), Riskə getmədən ("Без особого риска"), Şahidsiz ("Без свидетелей"), Ailə işləri ("Семейное дело"), Həyatın xırdalıqları ("Мелочи жизни"), Həyatın mənası ("Смысл жизни") и многие другие.

Также Рамиз Фаталиев является режиссером художественных и телевизионных фильмов Hökmdarın taleyi ("Судьба государя"), Bir anın həqiqəti ("Истина момента"), Qraf Krestovski ("Граф КрестовскИЙ.

Неделя.- 2016.- 10 июня.- С.19.