Мугам и джаз объединяют Восток и Запад

 

- В Баку в Международном центре мугама, 5 ноября в 19.00, состоится совместный концерт азербайджанского исполнителя мугама, лауреата международных конкурсов Гочага Аскерова и французского джазмена Пьера де Трегомана, сообщили Trend Life в пресс-службе ханенде.

 

В концертной программе "Мугам-Джаз" будет представлен синтез музыки Востока и Запада. Это третье совместное выступление исполнителей. Концерты ранее прошли в Баку и Париже.

 

Концерт пройдет в сопровождении – Ибрагим Бабаев (тар), Эльнур Микаилов (кяманча), Кямран Керимов (нагара). Ниджат Асланов (пиано). Визит проходил при содействии эксперта ЮНЕСКО, музыковеда Санубер Багировой.

 

Пьер де Трегоман - талантливый исполнитель, влюбленный в азербайджанскую музыку, приезжал в Баку в начале этого года для изучения мугама у Гочага Аскерова. По его словам, мугам – древнее национальное достояние азербайджанского народа, к которому в Европе относятся с большим почтением. "Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость как для национальной культуры, так и для культуры всего человечества были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим его одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Бесспорно, мне очень тяжело изучать мугам, но я стараюсь сделать все, чтобы овладеть этим древним видом музыкального искусства вашего народа", - отмечает французский музыкант.

 

Неделя.-2016. - 4 ноября. - С. 19.