Молодежь изучает историю национального ковроткачества

 

- В Центре Мехсети Гянджеви в Гяндже состоялась очередная встреча с представителями молодежи в рамках проекта "Xalçaçılıq sənətini yaşat və təbliğ et" ("Пропагандируй и развивай ковровое искусство"), проводимого при совместной организации Исполнительной власти города Гянджа и Азербайджанского музея ковра, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

 

На мероприятии начальник Управления культуры и туризма Гянджи Сянан Гаджиев и сотрудник Управления Бахтияр Мурадов рассказали о большом значении проекта.

 

Было подчеркнуто, что представители молодежи должны изучать историю азербайджанского ковроткачества и активно участвовать в пропаганде коврового искусства.

 

Координатор проекта, пресс-секретарь Азербайджанского музея ковра Фуад Расул рассказал участникам встречи о целях и задачах проекта.

 

Проект реализуется в рамках госпрограммы в области сохранения и развития азербайджанского коврового искусства.

 

Он направлен на сохранение и развитие культурного наследия среди молодежи в регионах страны, представителям молодежи будет предоставлена возможность ближе познакомиться с историей национального ковроткачества, декоративно-прикладного искусства, пройти мастер-классы специалистов, используя свои творческие способности, принять участие в создании образцов коврового искусства.

 

Было отмечено, что азербайджанские ковры в 2010 году были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Мероприятие продолжилось лекцией члена Союза художников Азербайджана, художника по коврам Тарьера Баширова об истории зарождения коврового искусства, этапах развития и орнаментах.

 

Неделя.-2016. - 4 ноября. - С. 19.