Состоялась презентация фильма "Лачинский орел"

 

- В общеобразовательной школе №28 Лачинского района, которая после оккупации региона армянскими оккупантами временно обосновалась в Баку, прошла презентация документального фильм "Лачинский орел" ("Laçın qartalı"), сообщил Trend Life режиссер и автор сценария фильма Ильтифат Гаджиханоглу.

 

Документальная лента из цикла "Национальные герои Азербайджана" ("Azərbaycanın Milli Qəhrəmanları") снята по заказу министерства культуры и туризма на студии документальных фильмов Yaddaş. Фильм повествует о жизни и боевом пути Национального героя Азербайджана Огтая Гюльалиева.

 

На мероприятии, которое началось с минуты молчания в память о шехидах Карабахской войны, присутствовали представители общественности, ветераны Карабахской войны, члены семьи Национального героя.

 

Заместитель главы Исполнительной власти Лачинского района Айнур Гасанова отметила важное значение фильма в деле воспитания молодого поколения в патриотическом духе.

 

Было отмечено, что прошло 24 года со дня оккупации Арменией Лачинского района Азербайджана. В результате оккупации Лачинского района 63 341 гражданин Азербайджана был изгнан со своих земель. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. На территории района площадью 1835 квадратных километра находилось 121 село. В зоне оккупации остались 8950 зданий, в том числе семь промышленных предприятий и строительных организаций, 471 учреждение, 154 школы и сотни культурно-исторических памятников.

 

Гостям рассказали о жизни и славном боевом пути Огтая Гюльалиева, который родился 10 ноября 1962 года в селе Хачынялы Лачинского района. После окончания средней школы в 1980 году он был призван на военную службу. В 1984 году поступил в Бакинский филиал Полтавского кооперативного института. Служа в полиции в Лачине, он защищал родную землю от армянских оккупантов. В ходе операции "Дашалты" ("Daşaltı əməliyyatı") Гюльалиев вывел из окружения 80 солдат. Во время боев близ села Пирджахан он был тяжело ранен, но после лечения вернулся на фронт. Огтай Гюльалиев героически погиб 11 октября 1992 года в ходе боев в Лачинском районе. Указом Президента Азербайджана от 11 мая 1993 года Огтай Гюльалиев был посмертно удостоен звания "Национальный герой Азербайджана". Похоронен на Аллее шехидов в Баку.

 

Неделя.-2016. - 18 ноября. - С. 16.