Сказка наяву и мир волшебной фантазии

 

3 сентября в галерее в Port Baku Mall состоится открытие выставки работ художника и режиссера-мультипликатора Назима Мамедова. Об этом Trend Life сообщил сын художника Дадаш Мамедов.

В экспозицию, посвященной памяти художника будут включены наиболее известные работы автора.

Выставка работ Назима Мамедова состоится в рамках арт-фестиваля Port Baku Mall, в котором также примут участие Афет Багирова, Орхан Асланов, Ирина Эльдарова, Парвиз Гусейнов и Ирина

Назим Мамедов родился в Баку в 1934 году 1957 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1961 году - мультипликационные курсы на киностудии "Союзмультфильм" в Москве.В том же году приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.Имя Назима Мамедова неразрывно связано с самыми любимыми отечественными мультфильмами. Будучи автором первых азербайджанских мультфильмов, Мамедов внес большой вклад в развитие анимации в Азербайджаневой первый мультипликационный фильм "Медведь и мышь" (считающийся первым полноценным азербайджанским мультипликационным фильмом) он снял в 1970 году.Назим Мамедов принимал участие в съемках 40 документальных фильмов на студии "Азербайджанфильм".

В 1988 году он создал первую в республике мультфильм-оперу в пяти частях "Прекрасная Фатьма".

Назим Мамедов также занимался станковой живописью, графикой, книжной детской иллюстрацией, и его картины широко известны в Азербайджане и за рубежом.

Полотна Назима Мамедова - отражение его яркой души, красочный гимн цветуго картины дарят зрителю ощущение сказки наяву и погружают в прекрасный мир волшебной фантазии.Назим Мамедов скончался в Баку 29 октября 2004 года.

Неделя.- 2016.- 2 сентября.- С.19.