С почтением к Мастеру

 

85-летие со дня рождения Мобиля Ахмедова отмечено в музее Бюльбюля

 

- В Мемориальном музее Бюльбюля состоялось мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, видного вокального исполнителя Мобиля Ахмедова, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

 

В ходе мероприятия, вечера была презентована книги заслуженного артиста Азербайджана Рамиля Гасымова Ustada ehtiramla ("С почтением к Мастеру").

 

На мероприятии директор музея Фаргана Джаббарова, отметила, что Мобиль Ахмедов был учеником основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, профессора Бюльбюля.

 

В своем выступлении директор телеканала Mədəniyyət, художественный руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского государственного телевидения и радио и директор Дома звукозаписи, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Рамиль Гасымов рассказал о жизненном пути и творческой деятельности Мобиля Ахмедова.

 

Вниманию гостей вечера были также представлены записи исполнения Мобиля Ахмедова.

 

Мобиль Ахмедов родился 10 сентября 1931 года в Гяндже. Он обучался в Художественном училище имени А.Азимзаде в Баку, а затем в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне - Бакинская музыкальная академия), по классу вокала у профессора Бюльбюля.

 

В 1961 году Мобиль Ахмедов окончил обучение в консерватории, и некоторое время работал в хоре Государственного радио. Затем он был приглашен солистом в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии (ныне - Азербайджанский государственный музыкальный театр). Мобиль Ахмедов также занимался педагогической деятельностью.

 

Он обладал блестящим вокалом, широким диапазоном и бархатным тембром голоса. Созданные им образы на театральной сцене во многих известных постановках стали жемчужинами азербайджанского театрального искусства.

 

Мобиль Ахмедов скончался 2 июня в 2006 году после продолжительной болезни.

 

Неделя.-2016. - 16 сентября. - С. 19.