Американская кинодокументалистика в Азербайджане

 

- В Азербайджанском государственном университете культуры и искусств состоялось заключительное мероприятие, организованное в рамках визита в Баку американского режиссера-документалиста, сценариста, продюсера и редактора Лизы Лиман, сообщает Trend Life. Визит организован при поддержке посольства США в Азербайджане.

 

В ходе визита 6-13 февраля Лиза Лиман провела ряд семинаров, встреч с представителями киноиндустрии, также состоялся недельный тренинг по съемкам документальных фильмов для студентов режиссерского факультета Государственного университета культуры и искусств.

 

В заключительном мероприятии приняли участие ректор Университета культуры и искусств профессор Фарах Алиева, заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гил, американский режиссер Лиза Лиман, а также студенты университета.

 

В своем выступлении Фарах Алиева выразила признательность посольству США в Азербайджане за организацию тренинга для студентов университета. Ректор выразила надежду, что подобные проекты в сфере культуры и искусства продолжатся и в будущем.

 

Было отмечено, что недельный тренинг прошел интересно, знания, которые получили студенты, сыграют важную роль в их творческой работе.

 

Уильям Гил подчеркнул, что визит Лизы Лиман организован в рамках программы Государственного департамента США по демонстрации фильмов американского производства в зарубежных странах.

 

Было отмечено, что при просмотре документальных фильмов кинематографистов США зрители могут ближе познакомиться и больше узнать о культуре и искусстве Америки.

 

Уильям Гил сказал, что тренинг, который провела Лиза Лиман с азербайджанскими студентами, поможет в будущем в их деятельности и творческом росте.

 

Лиза Лиман, в свою очередь, поблагодарила организаторов ее визита в Азербайджан.

 

"Хочу также сказать слова благодарности руководству и студентам университета. Спасибо, что активно и с интересом посещали занятия. Очень надеюсь, что с каждым из азербайджанских студентов мы в будущем встретимся на кинофестивалях, проводимых в разных городах мира", - сказала она.

 

Студенты университета рассказали о том, как проходили занятия, отметив, что получили массу знаний, которые изменили некоторые их представления о документальном кино.

 

В заключение студентам были вручены сертификаты о прохождении тренинга.

 

Отметим, что Лиза Лиман – режиссер документальных фильмов, продюсер и монтажер. Премьера ее фильма "Пробуждение: История Йогананды", снятого в соавторстве с Паолой ди Флорио, состоялась в мае 2014 года на фестивале в Сиэтле. Фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивале "Illuminate" и специальную награду в номинации "Душа кино" фестиваля Maui. Ее фильм "Счастливый слон" удостоен многих наград и с большим успехом был представлен на кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2010 году. Фильм на протяжении долгого времени с успехом "путешествовал" по фестивалям (IDFA в Сент-Луисе и кинофестиваль Starz Denver).

 

Неделя.-2017. - 17 февраля. - С. 19.