В Международном центре мугама прошел вечер классической музыки

 

Вчера в Международном центре мугама состоялся вечер классической музыки под названием "Весенняя сюита".

 

Для такого названия концерта было несколько причин. Во-первых, в концертной программе прозвучало соло на фортепиано в исполнении знаменитой пианистки Саиды Таги-заде "Весенняя сюита" А. Мустафазаде. Во-вторых, все произведения азербайджанских композиторов, которые вошли в концертную программу были светлыми и легкими, как и само время года - Весна. Ну, и в-третьих, это время года очень любят не только музыканты, выступавшие в этот вечер в Международном центре мугама, но и все те, кто пришел послушать эту музыку.

 

В исполнении Азербайджанского государственного струнного квартета, а именно Урана Саидова (I скрипка), Солтан Мамедовой (II скрипка), заслуженных артистов Вахтанга Иманова (альт) и Алексея Милтых (виолончель) прозвучали 2 миниатюры Х. Мирза-заде, и совместно с пианисткой Саидой Таги-заде - квинтеты азербайджанских композиторов Т. Бакиханова, Я. Иманова и Ф. Бадалбейли.

 

Дуэт Алексея Милтых (виолончель) и Саиды Таги-заде (фортепиано) исполнил произведения Ф. Амирова и Н. Аливердибекова. Также звучал дуэт скрипачки Умиды Аббасовой и пианистки Саиды Таги-заде. Они исполнили Фрагменты из симфонического мугама "Раст" Ниязи.

 

Замечательным дуэтом выступили заслуженный артист Азербайджана тарист Сахиб Пашазаде вместе с Саидой Таги-заде. Они в свою очередь исполнили произведения В. Адыгезалова "Гярянфиль", Ф. Амирова "Оргия" и Г. Рзаева "Чаргях".

 

Кроме этого, в концертной программе прозвучали произведения М. Мирзоева "Трио", которое неоднократно радовало слушателей за рубежом, но в Азербайджане исполняется не часто, а также произведение А. Бадалбейли "Прелюдия и танец" из балета "Девичья башня".

 

Это не первое выступление артистов в Международном центре мугама, сцена которой очень нравится исполнителям своей уютной атмосферой. Публике очень понравилось исполнение классической музыки и синтез мугама с классикой. Свой восторг она выражала бурными аплодисментами. В этот вечер в зале присутствовало очень много деятелей культуры и искусств, композиторов.

 

Day.Az побеседовал с пианисткой Саидой Таги-заде, которая в этот же день праздновала свой день рождения. Она сказала, что счастлива отмечать этот день на сцене, и что настроение музыканта обязательно передается публике, поэтому концерт получается радостнее и теплее.

 

Неделя.-2017.- 17 марта.- С. 19.