Директор Азербайджанской национальной библиотеки, профессор Керим Таиров принял участие в Международной конференции в столице Беларуси Минске

 

Директор Азербайджанской национальной библиотеки, профессор Керим Таиров принял участие в международной конференции в столице Беларуси Минске.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, он принял участие в международной научной конференции, посвященной 500-летию белорусского книгопечатания и первого издателя книги Франциска Скорины, а также в мероприятиях, посвященных 95-летию Белорусской национальной библиотеки.

 

Кроме этого, Керим Таиров принял участие в двадцатом общем юбилейном заседании, посвященном 25-летию Библиотечной ассамблеи Евразии. На заседании был заслушан отчет о работе организации за последнее пятилетие и утвержден финансовый отчет. На заседании также состоялись выборы генерального директора Библиотечной ассамблеи Евразии. Заведующая отделом Российской государственной библиотеки Галина Райкова вновь была избрана генеральным директором этой организации сроком на 5 лет.

 

На общем заседании Библиотечной ассамблеи Евразии был подписан договор о взаимном сотрудничестве между национальными библиотеками Азербайджана и Беларуси. Договор подписали директор Азербайджанской национальной библиотеки Керим Таиров и директор Белорусской национальной библиотеки Роман Мотульский. Этот договор определяет основные направления сотрудничества национальных библиотек обеих стран, охватывает вопросы по взаимному обмену опытом в области библиотечного и информационного обмена и др.

 

В заключение заседания было принято решение о проведении очередного, двадцать первого общего годового заседания Библиотечной ассамблеи Евразии в сентябре 2018 года в Баку. На общем заседании по случаю 25-летия Библиотечной ассамблеи Евразии 5 национальных библиотек, являющихся учредителями данной организации, в том числе Азербайджанская национальная библиотека были награждены специальной медалью и грамотой Библиотечной ассамблеи Евразии, Библиотека иностранной литературы России имени Рудомино была принята в члены Библиотечной ассамблеи Евразии.

 

Неделя.-2017.- 22 сентября.- С. 19.