Как зарождался кинематограф Азербайджана - 120 лет назад

 

 

2 августа отмечается День национального кино Азербайджана, который учрежден Распоряжением Президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 годасем известно, что первый публичный показ "кинематографа братьев Люмьер" состоялся 28 декабря 1895 года в "Большом кафе" на бульваре Капуцинов в Париже.

 

Десятки операторов, обученных Люмьером, распространили это искусство по всему миру. Они и создали известность в большей части земного шара слову "синематограф" (или его производным "синема", "сине", "кино" и т. д.), означающему новый вид зрелища. Русский царь, английский король, австрийская императорская семья - все коронованные особы хотели видеть новый вид искусства и этим создали ему большую рекламу.

Первые фильмы Мишона

Спустя три года "синематограф" появился и в Баку. 8 января 1898 года в Баку был проведен показ французских фильмов - "Оживленные фотокартины". В мае этого же года известный бакинский фотограф еврейского происхождения Александр Мишон снял в Баку свои первые сюжеты: "Народное гуляние в городском сквере", "Пароход общества "Кавказ и Меркурий" отправляется в плавание", "Утро на Базарной улице" (ныне проспект Азербайджана), "Поезд прибывает на железнодорожную станцию".

Затем Мишон снял несколько увлекательных сюжетов об известных личностях поселка Балаханы - родины многих крупных бакинских нефтепромышленников, о клокочущих нефтяных фонтанах этого щедрого на нефть края. А первый в Азербайджане киносеанс состоялся именно в рабочем клубе поселка Балаханы, и это явилось самым ярким событием культурной жизни бакинцев той эпохи. Это произошло 2 августа, когда Мишон продемонстрировал авторскую программу из трёх кинохроник и одного документального фильма: "Пожар на нефтяном фонтане в Биби-Эйбате", "Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе "Великий князь Алексей", "Кавказский танец" и "Попался".

В газете "Каспiй" за 2 августа 1898 года было напечатано следующее объявление: "В воскресенье, 2 августа 1898 года в театре-цирке В.И.Васильева-Вятского, фотограф А.М. Мишон, снимающий коллекцию оживленных фотографий Средней Азии и Кавказа для предстоящей всемирной выставки в Париже, будет демонстрировать только один раз усовершенствованный "Кинематограф" братьев Люмьер, построенный инженером I. Carpentier. Между прочими картинами будут показаны: 1. Пожар на нефтяном фонтане на Биби-Эйбате. 2. Проводы Его Высочества Эмира Бухарского на пароход "Вел. кн. Алексей". 3. Кавказская пляска. 4. "Попался" - юмористический случай в бакинском городском саду. ПОДРОБНОСТИ НА АФИШАХ. НАЧ. В 9 ЧАС. ВЕЧЕРА".

 

А спустя два месяца в газете "Каспiй" от 10 октября 1898 года было опубликовано:

 

"Киноаппарат, которым Мишон снимает оживленные фотографии, не имеет аналогов в России. Он позволяет снимать живые сюжеты и демонстрировать их на сцене размером в пять саженей" (сажень - русская мера длины, равная 2,1336 метра)".

 

Мишон добился также успеха, продемонстрировав эти фильмы во Франции.

 

"В царстве нефти и миллионов"

 

В 1915 году в Баку была создана контора кинопроката. Она была учреждена акционерными обществами братьев "Пироне". Кроме них в Баку функционировали филиалы и других иностранных кинофирм ("Пате", "Фильма" и др.) В том же 1915 году общество "Пироне" приступило к съемкам фильма "В царстве нефти и миллионов", ставшего первым художественным азербайджанским фильмом. Фильм был снят по одноимённому роману М. Мусабекова. Съемку фильма финансировали местные нефтепромышленники. Так, для снятия фильма из Петербурга был приглашён режиссёр Борис Светлов. В Баку и окрестных сёлах снимали пейзажи, в Тифлисе же - сцены, связанные с павильонами. В фильме, в роли Лютфели-бека, снялся известный тогда актёр театра Гусейн Араблинский.

 

Первая азербайджанская кинокомедия "Аршин мал алан", имевшая большой успех, была снята в 1916 году, на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибекова. После провозглашения независимости Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года, в 1919 году был продемонстрирован документальный фильм "Первая годовщина правления мусават в Азербайджане".

В 1922 году руководство Азербайджанской ССР приняло решение о создании первой в республике кинофабрики. В 1923 году специальным декретом Совета Народных Комиссаров было учреждено Азербайджанское фото-киноуправление (АФКУ), осуществлявшее меры по национализации и объединению фото-кинотеатров и прокатных контор отдельных предпринимателей. При АФКУ в то время существовали такие кинотеатры как "Тейяре", "Эдисон", "Миллион", "Ладья", "Меденчи" ("Промысловик") и др. В 1924 году на экранах появился двухсерийный художественный фильм "Легенда о Девичьей Башне", снятый режиссёром В. В. Валльюзеком. Создатели фильма применили при съёмках восточную экзотику.

 

При АФКУ в 1925 году по инициативе Ш. Махмудбекова была организована студия по подготовке в Азербайджане национальных актёрских и режиссёрских кадров. В этой студии обучались Джафар Джаббарлы, М. Микаилов, А. Таиров и др. Для повышения художественного качества фильмов и развития национальных кадров в Баку приглашались известные кинорежиссёры, такие как В. И. Пудовкин, И. А. Шевченко, Н. М. Шенгелая, Михаил Чиаурели, а также кинооператоры Г. М. Лемдег, В. Р. Лемке, А. В. Гальперин, И. С. Фролов, Я. М. Фельдман, Л. Л. Косматов, В. М. Шнейдер и др. К кинотворчеству привлекались Джафар Джаббарлы, Аббас Мирза Шарифзаде и др.

 

В 1920-е годы главной тематикой в азербайджанском кино была борьба против религиозного фанатизма, революция и свобода женщин. В эти годы вышли такие фильмы как "Бисмиллах" (1925 год, режиссёр Аббас-Мирза Шарифзаде и А. Валово), "Дом над вулканом" (1929 год, режиссёр Бек-Назаров), "Гаджи Гара" (1929 год, режиссёр Аббас-Мирза Шарифзаде). Образ азербайджанской женщины, борящейся за свободу, был воспроизведён в фильме "Севиль" (1929 год, режиссёр Бек-Назаров)

 

В эти годы местными и иностранными кинокомпаниями снимались кинохроники и документальные фильмы, повествующие о городской жизни, нефтепромыслах. Первая кинохроника "Прибытие IX Красной Армии в Баку" была создана в 1920 году. В этом же году была создана кинохроника "Первый гурултай (собрание) восточных народов". В последующие годы создавались репортажи, связанные с соответствующими событиями: наряду с документальными фильмами такими как "III годовщина Советского Азербайджана" (1923 год), "Пожар на нефтяных промыслах в Сураханы" (1923), "Похороны Наримана Нариманова" (1925), Прибытие М. Фрунзе в Баку (1925) и др. снимались фильмы и на научные темы. В 1925 году режиссёр Аббас Мирза Шарифзаде закончил съёмки фильма "Путешествие в Азербайджан", повествующий о культурной и промышленной жизни республики. В 1920-е годы издавался киножурнал "Азербайджанский экран" (4-5 раз в год), знакомящий зрителей зрителей с достижениями а производстве и культурной жизни республики.

30-е годы. Появление звука

 

В начале 30-х годов темы для художественных фильмов брались из современной жизни. Снимались фильмы и на историко-революционные темы. К ним относятся такие фильмы как "Лятиф", "Исмет", которые были сняты соответственно в 1930 и 1934 годах режиссёром М. Микаиловым; "Алмаз" (1936) и "Новый горизонт" (1940), снятые соответственно режиссёрами А.Гулиевым и Г. М. Брагинским. В 1938 году режиссёром В. В. Туриным была снята картина "Бакылылар" ("Бакинцы"). Среди немых фильмов 30-х годов особо выделяются полнометражные фильмы "Путь к Востоку", снятый режиссёром А. А. Маковским в 1934 году и "Азербайджанское искусство".

 

В 1940 году первый профессиональный азербайджанский кинорежиссёр Самед Марданов, скончавшийся в раннем возрасте, закончил съёмки единственной в своей жизни картины "Кяндлиляр", которая переводится как "Крестьяне". Это одна из лучших азербайджанских картин. Некоторые фильмы Азербайджана, такие как "Повесть о нефтяниках Каспия" и "Покорители моря", снятые на нефтяную тему и связанные с нефтяниками Каспия, были известны и за пределами страны, в том числе и на Каннском кинофестивале.

 

Неделя.- 2018.- 3 августа.- С.19.