Счастливый Юлий Гусман отмечает 75-летие: от врача-психиатра до КВН и режиссера

 

Неизменно веселый, всегда находчивый, покоряющий аудиторию тонкой импровизацией и неиссякаемым оптимизмом, глубоко почитающий традиции и всегда подчеркивающий свою искреннюю любовь к родному Баку – таким мы знаем Юлия Соломоновича Гусмана, которому сегодня исполнилось 75 лет.

 

"Люди часто даже не задумываются, что им выпал счастливый билет - родиться на свет. Это же так здорово - жить! И самое главное, что я до сегодняшнего дня сохранил всю яркость впечатлений и палитру ощущений. Вот у меня серьезный юбилей, а я считаю себя даже не студентом, а девятиклассником, только опыта и знаний чуть-чуть прибавилось (смеется). Да, я стал опытнее, приобрел вес в прямом и в переносном смысле, что-то успел, а что-то не успел сделать, но оставаться молодым душой, любить и солнце, и дождь, свою семью и друзей, заниматься любимым делом - это и есть счастье. И потом я глубоко убежден, что добрых, хороших, отзывчивых и порядочных людей гораздо больше, чем всех остальных. Только надо их очень любить, ценить и беречь. Так что все у меня отлично! И, значит, я счастливый человек!", - говорит юбиляр.

 

Народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств России, обладатель государственных наград и премий, капитан легендарной команды КВН "Парни из Баку", постоянный член жюри Высшей лиги КВН, известный кинорежиссер и театральный постановщик, автор сотен телепрограмм, спектаклей и фильмов, теле- и радиоведущий, сценарист, литератор, директор Центрального Дома кино, основатель и художественный руководитель первой Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств - премии "Ника" и премии «Зелёное яблоко - золотой листок» для молодых кинематографистов, кавалер орденов «Слава» и Орден «Дружба» - достойный путь славной жизни!

 

Его творчество в качестве режиссера театра и кино всегда вызывало только положительные отклики и признание общественности. Среди работ такие фильмы как «В один прекрасный день», «Дачный домик для одной семьи», «Не бойся, я с тобой» «Настя», «Парк советского периода», «Не бойся, я с тобой! 1919», спектакли – «Человек из Ламанчи», «Танцы с учителем», «Дракон», «Три мушкетёра», «Шапка с ушами» и другие. Творческий диапазон Юлия Гусмана практически не знает границ - он и сегодня находится на самом пике творческой деятельности, работая над новыми, яркими и захватывающими проектами.

Юлий Соломонович говорит:

"Баку - самый светлый город на земле.. Это город фантастически талантливых людей - моих учителей, моих друзей и любимых. У каждого свой Баку. Мой до краев наполнен счастьем, лю­бовью и дружбой. И воспоминаниями... Они такие теплые, что я снова и снова ныряю в них, как в Каспийское море. И я совершенно не чувст­вую времени, которое прошло: для меня это было вчерасе это - удивительная эмоциональная память. Многие знакомые иронизируют над моей сентименталь­ностью, когда я начинаю вспоминать Баку моей юности. А я не могу объяснить им, что это не просто ностальгия, не тоска по временам, когда команда КВН Баку считалась абсолют­ным чемпионом, а я был очень веселым и очень молодым че­ловеком. Для меня Баку не меняется. Для меня он остается самым добрым и щедрым городом на земле.

Я как сейчас чув­ствую запах кира-жидкого асфальта, которым заливали кры­ши домов на нашей улице. Или аромат фисташкового дерева в саду Мярдякан. Запахи инжира и хурмы. А как пахнет раска­ленный песок на Абшеронском пляже! И море, самое ласко­вое море на свете..учше азербайджанской кухни на земле нет ничего! А бакинская миндальная пахлава, которая так и плачет прозрачными слезами! А пловы! Какое это потрясающее ощущение, когда во рту меняется вкус: сначала зелень с мясом, потом мясо с кура­гой, потом - с каштанами. От этого может съехать крыша! А дюшбара! Я читал где-то, что иде­альная дюшбара - это когда в ложке умещается 10 пельме­шек. Но, думаю, тут размер не имеет решающего значения. Просто в ложке лежат такие маленькие бомбочки, наполнен­ные вкусом. И взрываются во рту. А вспомним осетрину па вертеле - но только свежую! И с наршарабом - настоящим азербайджанским, густым и тягу­чим. К слову, таких гранатов, как в Азербайджане, нет нигде, я проверял. И хурмы, которая та­ет во рту, как желе, нет. И винограда. И инжира. Я вообще фруктоед. Есть люди, которые любят водку или шашлыки, а я - фрукты. Так вот, лучшие в мире фрукты - абшеронские".

 

Неделя.- 2018.- 10 августа.- С.19.