Прошел концерт победителей Телевизионного конкурса мугама

 

Во Дворце Гейдара Алиева прошел концерт победителей и лауреатов Телевизионного конкурса мугама за 2005-2017 годы, который проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

На открытии вечера было отмечено, что мугам - национальное достояние Азербайджана, отражающее душу народа, как путеводная звезда, ведет людей по жизни, дарит людям возможность соприкоснуться с великим прошлым своего народа, с частицей настоящего и, в некотором смысле, определить его будущее. И, будучи национальным достоянием Азербайджана, в то же время является жемчужиной мировой музыкальной сокровищницы. Художественные образы, воплощенные в мугамах, отличаются благородством, утонченностью эмоционального содержания, возвышенностью. Глубоко и выразительно передается в мугамах на протяжении большого отрезка времени одно эмоциональное состояние во всех его нюансах и характерной динамике развития, ибо мугам строится на целостном восприятии - освоении мира, и функция его, в отличие от песенно-танцевальных жанров, сугубо художественно-эстетическая.

В концертной программе выступили – заслуженные артисты Тайяр Байрамов, Илькин Ахмедов, Бабек Нифталиев, Эхтирам Гусейнов, исполнители Абгюль Мирзалиев, Равана Гурбанова, Сабина Арабли, Миралам Мираламов, Нигяр Шабанова, Мамед Наджафов, Кямиля Набиева, Сархан Буньятзаде, Хатаи Гаджиев, Зюмрюд Мамедова, Рамиг Байрамов, Гюльнар Гудретли, Бабек Гулиев, Нисбет Садраева, Махаббат Сафаров, Садаф Будагова, Алмаханым Ахмедли, Парвиз Гасымов, Равана Амирасланлы, Сяма Султанова, Валид Абдуллаев и Нурлан Намазов

Ханенде выступят в сопровождении заслуженных артистов Эльчина Гашимова и Эльнура Ахмедова и инструментального ансамбля "Мугам" под руководством заслуженного артиста Сахиба Пашазаде.

Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008). 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама.

 

Неделя.- 2018.- 23 февраля.- С.19.