Сорок лет без Вагифа Мустафазаде:

 

На день памяти приехали музыканты из Турции и России

 

В Доме-музее известного во всеми мире азербайджанского джазового пианиста и композитора прошел вечер его памяти с участием деятелей культуры и поклонников творчества музыканта.

 

Со дня смерти выдающего азербайджанского композитора, пианиста, основателя синтеза джаз-мугам, гениального Вагифа Мустафазаде прошло ровно 40 лет, но несмотря на это, его музыку продолжают слушать, и самое главное, она продолжает покорять зарубежного зрителя.

 

Об этом в интервью Sputnik Азербайджан на вечере памяти музыканта сказала директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева.

 

Мероприятие по традиции прошло в Доме-музее композитора. На нем приняли участие поклонники творчества, друзья и коллеги джазмена — чтобы вновь поделиться друг с другом своими воспоминаниями о нем и послушать его великолепные произведения.

 

Встреча проходила в домашней, дружеской обстановке: все беседовали и наслаждались исполнением молодых музыкантов – студентов Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

 

Директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева

"Даже не верится, что прошло уже 40 лет со дня смерти Вагифа Мустафазаде. Несмотря на это, его музыка живет не только в Азербайджане, но и в Москве, Америке. Путь музыканта за рубежом достойно продолжает его дочь Азиза Мустафазаде. Каждый год в Баку и Москве мы проводим вечера его памяти, на которых принимают участие поклонники Вагифа, и их с каждым разом становится все больше", - отметила Алиева.

Мустафазаде, по ее словам, был добрейшим человеком, но очень требовательным и строгим, гордым. В нем сочетались творческая натура, некая "воздушность", и в то же время сильный характер, добавила Алиева.

 

Самый элитарный пианист России: музыка Вагифа Мустафазаде повлияла на мою судьбу

"У меня есть огромное количество записей Вагифа Мустафазаде, поэтому я решила издать в Москве пять альбомов, в которые все они войдут. В один альбом вошли произведения вокально-инструментального ансамбля "Севиль", во второй - сочинения Тофига Гулиева в обработке Вагифа Мустафазаде, в третий – "Джазовые импровизации", в четвертый диск - "Посвящение", которое я решила посвятить любимому брату (композитор является двоюродным братом Алиевой - ред.). В данном альбоме собраны лучшие его произведения и сочинение Джорджа Гершвина "Человек, которого я люблю", которое пианист исполнял, когда ему было десять лет", - отметила Алиева.

 

В Дом-музее Вагифа Мустафазаде прошел вечер его памяти

На вечере она презентовала гостям диск "Джаз-мугам", который будет в скором времени продаваться не только в Азербайджане, но и в России. Все эти альбомы, по ее словам, будут изданы культурно-благотворительным фондом Вагифа Мустафазаде при поддержке министерства культуры Азербайджана.

 

На вечере выступили также известный российский пианист и продюсер Алексей Черемизов из Санкт-Петербурга и турецкая джазовая певица Сибель Косе, которую за рубежом называют Принцессой европейского джаза. Исполнители прилетели в Баку, чтобы выступить с совместным концертом в Международном центре мугама, но узнав о мероприятии в Доме-музее Вагифа Мустафазаде, решили отдать дань памяти легендарному пианисту, выступив на вечере.

 

"Мы совершенно случайно узнали о мероприятии, благодаря организатору нашего бакинского концерта Зауру Алиеву и посчитали своим долгом на нем выступить. Вагиф Мустафазаде является одним из моих кумиров. В юношеские годы часто слушал его композиции, но, к сожалению, исполнять пока не доводилось. Когда я впервые вживую увидел его выступление, то понял, что он на самом деле является настоящим джазовым пианистом мирового уровня", - признался Черемизов.

Сибель Косе также слушает композиции Мустафазаде и жалеет, что ей не удалось увидеть и послушать его вживую.

 

В Москве вышел в свет альбом Вагифа Мустафазаде >>

 

Одним из самых запоминающихся моментов вечера стало выступление знаменитого ансамбля пианиста - "Севиль", который возродила Рена Талыбова. Она была его солисткой, но после смерти композитора группа распалась и каждый из исполнителей пошел своим путем. Многие, по ее словам, хотели возродить ансамбль, но не решались это сделать, так как боялись критики со стороны зрителей.

 

"Вагиф Мустафазаде был для меня очень дорогим человеком, даже сейчас не могу без слез о нем говорить. Он помог мне прийти в эту профессию. Я всегда буду благодарна ему, поэтому решила возродить его детище. Мы выступаем в основном на Азербайджанском государственном телевидении и на канале "Культура", также на разных государственных мероприятиях", - отметила Талыбова.

На вечере гостям были представлены знаменитые произведения Вагифа Мустафазаде.

 

Живопись в ритме джаза: известный художник представил свои новые работы >>

 

Вагиф Мустафазаде был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание заслуженного артиста, лауреатом многих фестивалей и конкурсов, таких как "Таллинн-66", "Таллинн-67", Бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, Джазового фестиваля "Тбилиси-78". Музыкант скончался в возрасте 39 лет 16 декабря 1979 году.

 

Неделя.-2019.- 20 декабря.- С.19.