Палитра жизни Таги Тагиева

 

Таги Азизага оглу Тагиев родился 7 ноября 1917 года в Баку, в семье именитого ювелира. По завершении учебы в Азербайджанском государственном художественном техникуме, в 1940-41 годах продолжил обучение в Московском художественном институте.

 

Таги Тагиев писал преимущественно тематические табло, натюрморты, портреты, пейзажи и бытовые сцены. Являясь одним из основоположников азербайджанской реалистической живописи, художник прославился больше как портретист. Исторические темы, исторические личности и современники, воспевание труда и образы трудящихся, а также виды родной природы занимают важное место в его творчестве. Многие произведения художника – «Кёроглу», «Сталевар», «Сварщик», «Гёйгёль», «Заснеженные дороги», «Продавец ковров», «Детские воспоминания», «Абшеронская серия», «Народная красавица», «Смуглянка» и др. экспонировались на выставках в Праге, Пекине, Дакаре, Багдаде и были восторженно приняты публикой. А портреты Кара Караева и Саттара Бахлулзаде, кисти мастера, с большим успехом обошли все крупные выставочные салоны мира.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 20 декабря в рамках проекта «Халг Аманаты» в головном офисе «Халг Банка» было представлено девятнадцатое издание – художественный альбом «Таги Тагиев. Живопись и графика». В альбом вошли работы, охватившие все периоды творчества мастера. В художественной галерее, на 16-м этаже банка организована выставка работ художника. На презентации присутствовали представители азербайджанской творческой интеллигенции, банковского сектора, общественные деятели, представители науки и средств массовой информации.

 

Вечер открыла заслуженный артист республики Диляра Селим. Она отметила, что «Халг Банк» взял на себя благородную миссию и через проект «Халг Аманаты» уже много лет осуществляет ценную работу по сохранению и передаче будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей нашего народа.

 

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, академик Омар Эльдаров, которому сегодня исполняется 92 года, выразил благодарность создателям альбома и сказал, что получил колоссальное удовольствие от увиденного. Он отметил. что Таги Тагиев был гениальным мастером своего времени и сегодняшняя экспозиция всего-лишь капля в море его безграничного таланта. «Его работы всегда производили неизгладимое воздействие на человека. Искусство проверяется временем, а время работает на него, я вас всех поздравляю с этим знаменательным событием», - подытожил свою речь академик.

 

По словам автора текста альбома, доктора философии в области искусствоведения Ширин Меликовой, Таги Тагиев является корифеем азербайджанской живописи, оставившим большой след в истории изобразительного искусства.

 

Племянник художника Ильхам Исмаилов со слезами на глазах поделился теплыеми воспоминаниями о своем дяде и выразил глубокую благодарность проекту «Халг Аманаты» за столь ценный подарок.

 

Сын мастера, художник Акрам Тагиев поблагодарил от имени семьи всех, кто работал над альбомом и отметил значимость проекта «Халг Аманаты» для азербайджанской культуры. «У меня есть все альбомы, изданные в рамках этого великолепного проекта, и я безмерно рад, что на этой полке появился еще альбом моего отца», - сказал Акрам Тагиев.

 

Таги Тагиев часто бывал за рубежом – в Турции, Греции, Италии, Испании, Франции и писал картины о жизни и быте местного населения. В творческих поездках по странам Европы и Африки, изображая людей, вне зависимости от языка, расы и вероисповедания, художник доносит их мысли и идеи силой своих красок. Созданные в этих поездках картины «Африканская девушка», «Здравствуй, новый мир» и другие до сих пор воспринимаются с большим интересом.

 

Таги Тагиев является одним из ярких представителей азербайджанской классической школы живописи. Его творчество, заслуги перед национальным искусством были по достоинству оценены и ему были присуждены почетные звания «Заслуженного деятеля искусств» и народного художника Азербайджана. Его произведения хранятся в Музее народов Востока (Москва), Азербайджанском государственном музее искусств, Азербайджанской государственной художественной галерее и других музеях.

 

Проект «Халг Аманаты», осуществляемый ОАО «Халг» Банк с 2010 года, служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно.

 

За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Надира Абдуррахманова, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Алекпера Рзакулиева, Кямала Ахмеда, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева; вышли в свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, полное собрание сочинений Мирза Шафи Вазехана трех языках, книга «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли а также трехтомник «Антология ашугской литературы».

 

Выставка работ Таги Тагиева будет открыта в Главном здании Халг Банка, по адресу пр-т Иншаатчылар, 22Л, с 21 декабря 2019 года.

 

Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

 

Неделя.-2019.- 27 декабря.- С.19.