Дочь Гара Гараева рассказала о создании балета "Семь красавиц"

     - В Доме-музее Гара Гараева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 101-летию со дня рождения видного представителя азербайджанской культуры, выдающегося композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Гара Гараева, сообщает Trend Life. В рамках вечера также состоялась презентация книги "Qara Qarayevin "Yeddi gözəl" baleti. Səhnə həyatının tarixi" ("Балет Гара Гараева "Семь красавиц". История сценической жизни").

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде, известные деятели культуры и искусства. На вечере, организованном Государственным музеем музыкальной культуры Азербайджана, была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Гара Гараева.

В своем выступлении директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Алла Байрамова рассказала о вкладе композитора в развитие азербайджанской музыкальной культуры.

Было отмечено, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева как в стране, так и за рубежом, в прошлом году прошли различные юбилейные мероприятия.

Дочь великого азербайджанского композитора, известная пианистка Зулейха Гараева, секретарь Союза композиторов Азербайджана, профессор Земфира Гафарова рассказали о книге, автором которой является доктор философии по искусствоведению Наталья Дадашева. Издание рассказывает о балете Гага Гараева "Семь красавиц" со дня премьеры до постановок наших дней. В книге представлена информация об известных мастерах балета, дирижерах, художниках, а также фотографии артистов балета, афиши и программы спектаклей, поставленных за эти годы.

В своем выступлении Наталья Дадашева рассказала об издании "Балет Гара Гараева "Семь красавиц". История сценической жизни". На мероприятии были продемонстрированы видеозаписи фрагментов из балета.

 «Семь красавиц» (азерб. Yeddi gözəl) - балет в четырёх действиях Гара Гараева, написанный в 1952 году. В основе либретто Исмаила Идаятзаде, Юрия Слонимского и Сабита Рахмана лежит сюжет четвёртой части «Хамсе» («Пятерицы») великого Низами Гянджеви, поэмы «Семь красавиц» (1197 год).

В 1949 году Гара Гараевым была написана одноимённая симфоническая сюита. Она была исполнена в этот же год Азербайджанским симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибекова под руководством маэстро Ниязи. Идея создания балета была подсказана композитору главным режиссёром Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова выдающимся актёром и режиссёром Исмаилом Идаятзаде. Первоначально либретто было разработано им и драматургом Сабитом Рахманом. В 1951 году была дописана музыка и состоялось обсуждение нового произведения в Союзе композиторов Азербайджана. Но Идаятзаде не успел увидеть балет на сцене, в ноябре 1951 года его не стало.

Премьера балета состоялась 7 ноября 1952 года на сцене Азербайджанского театра оперы и балета в постановке выдающегося русского балетмейстера Петра Андреевича Гусева. В оркестровке балета использовались народные инструменты, что придавало ему национальный колорит. Великолепная, яркая, красочная музыка балета была залогом счастливой и долгой сценической жизни произведения. Высоко оценил музыку своего ученика великий советский композитор Дмитрий Шостакович. После премьеры в Баку Шостакович написал: «Самое сильное в новом балете — его музыка!» Шостакович говорил о ней, как о подлинно симфонической, обладающей масштабностью, широким дыханием.

24 ноября 1953 года премьера состоялась на сцене Ленинградского Малого театра оперы и балета в постановке П. А. Гусева. Балет сразу завоевал сердца зрителей, занял прочное место и в гастрольном репертуаре. Новая, вторая редакция балета была сделана Гара Гараевым при участии Юрия Слонимского и Петра Гусева в 1959 году и была представлена в этом же году в дни Декады азербайджанского искусства в Москве. В 1970 году азербайджанский балет восторженно был принят во Франции, в Париже на VII Международном фестивале современного танца и гастролей балетной труппы театра.

Знаменитый дирижёр Евгений Светланов так говорил о балете «Семь красавиц»:

 «Тесно вдохновенной музе Гараева на графических нотоносцах. Беспредельная фантазия и разнообразие красок, очарование изумительных мелодий в сочетании с редкостной роскошью гармонического языка, ритмы, перемены их, звуковые контрасты и высокий пафос подлинного темперамента (в отличие от так называемой накачки, которой грешат многие принимающиеся за написание балета) — всё это нашло кульминационное выражение в уникальной музыкально-хореографической экспозиции самих семи красавиц. Можно смело сказать, что здесь Гараев поднялся до уровня мировых достижений в этом жанре».

За эти годы балет с успехом был представлен на многих сценах мира.

Неделя.-2019.- 8 февраля.- С.19.