Один из лучших джазовых пианистов выступил в Баку

 

 

На сцене Бакинского джаз-фестиваля 2019 года выступил один из лучших джаз пианистов Восточной Европы Арон Талас в составе "Арон Талас Трио".

Для зрителей он исполнил самые известные джазовые композиции, каждая из которых вызвала восхищение публики.

Арон был призером конкурса пианистов на Джаз фестивале в Монтрё. Своё трио Арон основал в 2015 году, и за четыре года записал два альбома композиций "Плавающий остров" (Gats Productions, JP) и Little Beggar (BMC Records, HU). У пианиста Таласа в ритм-секции выдающиеся музыканты венгерского джаза: басист Йожеф Барчи Хорват и ударник Аттила Гьярфас.

Трио работает в постоянных творческих экспериментах, новой стилистике игры, сочетая синтез стилей и направлений, но при этом пиететом уважают традиционный джаз периодически напоминая свингом или ритмом "караван". Соло пиано с пассажами Бела Бартока это не просто импровизации на тему современной музыки, а напротив результат того, что Арон Талас преподает мастерство фортепианного искусства в Будапештской консерватории имени Бела Бартока и является аккомпаниатором в Музыкальной академии имени Ференца Листа, отделение джазового вокала.

 

Неделя.- 2019.- 25 октября.- С.19.