Впервые бакинцы смогут посмотреть новые фильмы, не выходя из машины

 

В столице Азербайджана открывается первый Open Air Cinema, то есть кинотеатр под открытым небом, в котором бакинские зрители смогут посмотреть новый фильм, не покидая свой автомобиль.

 

Этот проект уже начал разрабатываться отечественными кинотеатрами и в скором времени будет реализован. Причиной работы в этом направлении стало то, что уже несколько месяцев из-за пандемии коронавируса в стране закрыты все кинотеатры.

 

Автокинотеатры будут рассчитаны на показ фильмов только для зрителей, у которых есть собственный автомобиль. Согласно классической схеме, такой кинозал под открытым небом будет представлять собой парковочную площадку с организованными въездами и выездами, и киноэкраном больших размеров. Звуковое сопровождение будет передаваться при помощи акустических систем, установленных вокруг парковочных мест. Все сеансы будут начинаться после захода солнца.

 

Первый такой автокинотеатр появится в одном из самых известных мест страны, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Park Cinema, но пока что организаторы не хотят раскрывать деталей проекта, так как он находится в процессе подготовки. В автокинотеатре, как ожидается, будут учтены все требования безопасности, а попкорн и напитки будут доставляться сотрудниками кинотеатра прямо к автомобилю.

 

 "Мы очень рады, что людям понравилась наша идея. Все уже с нетерпением ждут открытия. Учитывая нынешнюю ситуацию – это единственный способ для зрителей насладиться премьерами фильмов. Даже удобнее приезжать в своих автомобилях, наслаждаться просмотром на высококачественном большом экране, с хорошим звуком", - отметили в пресс-службе компании.

 

Зрителям в основном будут представлены зарубежные картины, премьеры которых запланированы на лето. Большинство кинематографистов, по словам источника, перенесли на следующий год показ своих картин из-за пандемии, но есть и те, кто решил не менять дату премьеры. На данный момент прокатчики уже ведут переговоры с зарубежными киностудиями.

 

В скором времени такой же проект планирует разработать и внедрить сеть кинотеатров CinemaPlus, где также пока что не анонсируют точную дату и локацию будущих автокинотеатров.

 

Напомним, что первый автокинотеатр появился в Америке в 1933 году. Он был изобретен Ричардом Холлингсхедом. Плата за просмотр складывалась из двух частей: зрители платили 25 центов за вход и еще 25 — за парковку. Правда, в задних рядах трудно было что-либо услышать — тогда динамики ставили возле экрана.

 

Пик популярности автокинотеатров пришелся на конец 50-годов, к этому времени их было около пяти тысяч. Самый большой кинотеатр за всю историю американских drive-in вмещал 2,5 тысячи машин и еще 1,2 тысячи зрителей на сидячих местах.

 

Ожидается, что такого типа кинотеатры в скором времени появятся не только в Азербайджане, но и в других странах.

 

Неделя.-2020.- 19 июня.- С.19.